Главные новости Ачинска
Ачинск
Март
2023

Владыка Пантелеимон: Крест – утешитель, учитель, укрепляющий наши силы

19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме праведного Иосифа Обручника и Святого Семейства в городе Красноярске. По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Крест всегда стоит на возвышении, неся в себе Божию благодать и силу. Святые отцы говорят, что благодать древнего Иерусалимского храма, где хранились заповеди великого Ковчега, переселилась и перешла во время страданий Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Крестное знамя.

Крест является для каждого из нас особым Божиим судом, который оправдывает нас, когда мы каемся, и призывает нас к ответу, когда мы согрешаем. Он является свидетелем беззакония этого мира, началом Божиего суда, которое открылось во время распятия Господа. И первый суд Божий над злом, грехом состоял в оправдательном от Господа слове: «Отче прости им, не ведают, что творят» (Лк. 23:34). С тех пор этот великий божественный знак наполнен живой божественной силой. Нельзя перед Крестом солгать, ибо любая ложь обернётся строгим Божиим судом. И пока с нами этот божественный знак и великий символ нашей веры, он будет отдавать нам свою Божию благодать, очищая нас и врачуя.

Для чего пришёл в этот мир Иисус Христос? Он пришёл спасти этот мир от греха и адской смерти. Когда люди отступают от Бога, они отрекаются от Креста Господня, ими начинает обладать диавол, они на пути погибели духовной и телесной. Поскольку Господь дал благодать врачевания, защиты и спасения Кресту своему, то верующие во Христа обладают этой силой спасения через покаяние, очищение своих грехов.

Когда мир людей в определённой части отходит от Бога, тогда ад становится наследием его жизни. Чародейство, колдовство, всевозможные увлечения темными силами приводят к разным грехам, и мир погружается в разрушение. Тогда и бывают самые жестокие войны, не ценится жизнь ребёнка, никто не уважает старого человека, теряется ценность мужчины и женщины. Но, если бы Господь не любил мир, Он бы не пришёл и не оставил свою силу в крестном знамении. Это и спасет людей, а верующие люди исповедуют Господа Иисуса Христа своим Спасителем, врачевателем и хранителем жизни.

Великий пост посвящён страстям Господним, его страданиям, распятию, и, завершится торжеством Пасхальным, которое раскроет нам торжество нашей жизни. Крест — хранитель вселенной, красота Церкви. Мы часто с вами слышим, как люди прибегают к различному волшебству, гаданию, экстрасенсам, всё это — погибель. Никто не может утешить человека, когда он попадет в ситуацию горести, печали, когда переживания губят даже здоровье. Крест – утешитель, учитель, укрепляющий наши силы, духовные знания. Когда мы приходим ко Кресту, тогда и получаем исцеление от своей боли, страданий, разрушений, тогда исходит благодать духа Святаго, исцеляющая, укрепляющая и радующая человека.

Пост всегда является временем борьбы с грехами, проблемами внутренними, духовными, сердечными. Церковь мудро в середине поста напоминает нам, что все проблемы будут открыты и решены силой Божией, и жизнь будет продолжаться как на земле, так и в Царстве Божием.

Да хранит всех нас Господь, укрепляет нас, а молитвы наши да принимает за весь мир, который окружает нас и который погибает, отвернувшись от Бога. Пусть каждому верующему откроется Царство Божие, а вера и сила Креста будет открывать правду и ложь, истину и заблуждение. И там, где истина, там Христос и жизнь вечная.

 Аминь!





Губернатор Красноярского края Александр Усс
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях





Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Губернатор Красноярского края Александр Усс

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Nornickel Curling Cup-2024: На арктический лед выйдут яркие представители российского и зарубежного кёрлинга

Красноярские синхронистки впереди

Ищите «Потерянные очки Вани Новосельцева» на канале 2x2 уже в апреле


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Красноярский край

В Красноярском крае водитель с паранойей пожаловался на видеорегистраторы в глазах



Частные объявления в Ачинске, в Красноярском крае и в России