Главные новости Балашихи
Балашиха
Август
2022

Алексей Ковалев: «Мы несем боевое дежурство круглый год, независимо от времени года или температуры»

Председатель военно-научного комитета Ракетных войск стратегического назначения рассказал о тех видах ракетных комплексов, которые представлены в этом году на МВТФ «Армия - 2022».

Алексей Ковалев

Председатель военно-научного комитета Ракетных войск стратегического назначения, полковник Ковалев Алексей Михайлович, рассказал Олегу Павлову в студии ПАО Медиацентр о тех видах ракетных комплексов, которые представлены в этом году на МВТФ «Армия — 2022».

— Алексей Михайлович, расскажите, пожалуйста, об участии Ракетных войск на форуме. Что представляет собой статическая экспозиция?

— Ракетные войска стратегического назначения участвуют в форуме уже в восьмой раз. Сердцем нашей статической экспозиции, размещённой в парке «Патриот» является автономная пусковая установка ракетного комплекса стратегического назначения «Тополь». Она до сих пор актуальна и используется, не имеет аналогов в мире. Конечно, на замену ей уже приходят другие ракетные комплексы, но на сегодняшний день она крайне интересна посетителям. Как не ощутить мощь ракетного оружия, когда только колесо установки величиной с человеческий рост! Люди постоянно приходят, фотографируются, смотрят. В этом году у нас выставлено пять единиц техники: сама пусковая установка и четыре агрегата, которые обеспечивают её применение. В их числе машина дистанционного разминирования «Листва» и противодиверсионная машина «Тайфун-М».

— А есть какие-то новинки?

На статической экспозиции, в открытом доступе, вы новинки не увидите. Их мы продемонстрировали весной на космодроме Плесецк. Это всем известная ракета «Сармат». Также у нас есть совершенно новая разработка, представленная в закрытой зоне военно-промышленного комплекса. Она под чехлом и двумя шторками, и ещё не анонсирована. В открытом доступе экспонируются агрегаты «Листва» и «Тайфун-М», обладающие уникальными характеристиками.

— На форуме обширная деловая программа. В каком формате в ней участвуют РВСН?

Наш военно-научный комплекс РВСН представлен на форуме тремя учебными заведениями. 4-й Центральный научно-исследовательский институт проводит круглый стол в закрытой зоне ОПК, где обсуждается ещё не представленная широкой публике новинка. Военная академия РВСН, наш головной ВУЗ, участвует в научно-деловой программе по инновационному обучению и образованию в рамках выставки «Военное образование». Филиал Военной академии в этом году представил интересную тему «Применение роботов с искусственным интеллектом в интересах Ракетных войск стратегического назначения». На круглых столах обсуждаются те разработки, которые хотят получить военные, и то, что может сделать промышленность.

— Расскажите о конгрессно-выставочной деятельности РВСН, какое место в жизни РВСН занимает форум «Армия-2022»?

Для нас она очень важна, так как военный комплекс РВСН способен решать новые задачи, которые на сегодняшний день кажутся фантастическими. А мы эту фантастику воплощаем в реальное железо. На форуме мы встречаемся с разработчиками, знакомимся с вновь появившимися предприятиями, изучаем материалы в новыми свойствами, чтобы изготовить в дальнейшем современное оружие.

http://www.youtube.com/watch?v=_N_FEnsHJ04

Вот мотопехота может учиться ходить в атаку на полигоне хоть каждый день. Сейчас на форуме мы видим виртуозную работу танкистов. А вот силам РВСН как учиться, чтобы оставаться в состоянии постоянной боевой готовности? У вас какая-то виртуальная реальность существует?

Да, но это не основная форма нашей тренировки. Ракетные войска на большую половину состоят из подвижных грунтовых ракетных комплексов. Они неуязвимы, способны скрыться в лесной чаще, выехать на любую местность, оборудовать позицию там, где не ожидает противник. Это возможно благодаря ежемесячным тренировкам на местности, где экипажи комплексов отрабатывают свои знания и умения на практике. Виртуальная реальность применяется для овладения первичными навыками. Наши соединения выезжают на все виды учений, как коротких, так и длительных. Мы несём боевое дежурство круглый год, независимо от времени года или температуры. На полевых позициях развернуты ракетные комплексы и тренировка уже мало отличается от реальных боевых действий.

— Были ли когда-нибудь представлены на выставке тренажеры виртуальной реальности. Что это за тренажеры?

Тренажеры есть и они достаточно масштабные, собственно, как и сама пусковая установка. Например, высота оптического тренажера механика-водителя, выставлявшегося здесь на форуме четыре года назад, более трёх метров, это реальная кабина, подвешенная на гидростабилизаторах, с компьютерным управлением, где водители отрабатывают первичные навыки. Кабина и качается, и приводится в движение, всё одновременно и виртуально, и реально. На выставке Военного образования мы демонстрируем, как специалистов обучают проведению технического обслуживания в очках дополненной реальности. Обучаемый надевает очки и видит перед собой агрегаты, системы с которыми должен поработать — где открутить, где прикрутить, где что-то выставить. Весь процесс контролируется преподавателем. По завершению урока, педагог оценивает как профессиональные навыки испытуемого, так психофизиологические возможности: насколько он уверен в своих знаниях, как быстро способен выполнить задачу, перестроиться, действовать в каких-то нестандартных ситуациях.

— Военная академия — это ВУЗ будущего, не случайно министр обороны России назвал его самым лучшим военным политехническим вузом России. Именно Академия представляет такую уникальную разработку как «Умная аудитория» в павильонах. Что она собой представляет?

Военную академию можно сравнить с МГТУ им. Баумана по уровню подготовки курсантов. В прошлом году академия представила первую версию «Умной аудитории», которую одобрил министр обороны. С тех пор проект успешно реализуется и развивается. Что такое «Умная аудитория»? Это полное взаимодействие преподавателя на разных уровнях понимания. Поведение курсанта на лекции фиксируется с помощью видеокамеры, при помощи датчиков отслеживается его психофизиологическое состояние. Идёт анализ усвояемости материала и определяются способности человека. По реакции можно понять какие темы близки курсанту, какие его способности необходимо развивать. В перспективе мы планируем выдавать два диплома об образовании. Это инженер Ракетных войск стратегического назначения и дальше уже по способностям, которые определит искусственный интеллект. Курсантов будут делить на группы. Те, кто предпочтет несение постового дежурства в помещениях, отправятся в шахты, заглубленные командные пункты. Более подвижных, согласно психоанализу, нужно выводить в поля. Кто-то поедет служить на стационарные комплексы, кто-то на подвижные комплексы, кто-то проявит склонность к штабной работе или к научной — всё это будет сразу выявляться. В дальнейшем одарённые курсанты, которые участвуют во всех олимпиадах, будут востребованы как в Академии, так и в 4-м Центральном научно-исследовательском институте. У нас в планах распространить опыт «Умной аудитории». В ближайший год-два мы соберём статистическую базу на основе этих исследований и сможем смело делать выводы о дальнейшем предназначении и возможностях будущих офицеров.

— Проблем с набором слушателей нет?

В этом году у нас в Вооруженных силах оказался самый большой набор. Военная академия в Балашихе — современное учебное заведение высочайшего уровня. Всё сделано для людей, всё доступно. Большие светлые аудитории, учебно-лабораторный комплекс, музей, известный всей стране, где стоят реальные ракеты стратегического назначения. В таком ВУЗе хотят служить и учиться.





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00





Балашиха

Производство оборудования для добычи полезных ископаемых нарастят в Подмосковье


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Балашиха на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%


Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России