Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2023

Зимний Барнаул – столица Алтайского края

Барнаул расположен на юге Западной Сибири, в 230 км от Новосибирска и почти в 3000 км по прямой от Москвы. Это административный центр Алтайского края (не путать с республикой Алтай). Город возник после строительства завода по выплавке меди и серебра в 1730 году. До середины XIX века здесь выплавляли около 90% всего серебра России. В Барнауле много достопримечательностей — старинная архитектура, Нагорный парк, памятники, храмы.

00

Фотографии и текст Славы Степанова

1. Официальной датой основания в устье реки Барнаулки города, закреплённой в его Уставе, считается 1730 год. В 1739 году здесь же возник и небольшой демидовский медеплавильный завод, рабочий посёлок при котором и вырос в крупный промышленный, культурный, медицинский, образовательный и научный центр Сибири. В разные годы город являлся центром горнозаводской промышленности, занимал первое место в России по производству серебра, пережил наводнение и пожар.

01

[bigfoot-rss]

2. Город расположился на берегу реки Обь в 3500 километрах к востоку от Москвы и 200 километрах от Новосибирска.

02

3. Новый автомобильный мост через реку Обь.

03

4. Людей, въезжающих в город по Новому мосту, встречают 7-метровые буквы «БАРНАУЛ».

04

5. Храм Иоанна Предтечи в Нагорном парке.

05

6. Улица Ползунова.

06

7. Площадь Советов — главная площадь Барнаула, административный центр города. Она расположена в Железнодорожном районе на оси проспекта Ленина.

07

8. Архитектурная доминанта площади — здание администрации Алтайского края. Перед его фасадом в 1967 году был разбит сквер и установлен памятник Ленину.

08

9. «Дом под шпилем».

09

10. Знаменский женский монастырь. Он был основан в 1994 году при Знаменской церкви — одном из старейших православных храмов города.

10

11. Первая деревянная церковь на этом месте была освящена ещё в 1754 году, а дошедший до наших дней каменный храм возвели в 1853–1858 годах.

11

12.

12

Также смотрите:

Adblock test (Why?)





Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро





Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей




Спорт в Алтайском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Самбисты Хакасии завоевали награды первенства Сибири

Золото и бронзу всероссийских соревнований завоевал бадминтонист из Бердска

Губернатор Алтайского края посетил кластер федерального проекта «Профессионалитет»


WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Алтайский край

Средняя зарплата врача в Алтайском крае "перевалила" за 70 тысяч рублей в 2023 году



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России