Белгород
Октябрь
2018

Белгородские волейболисты победили на выезде «Динамо-ЛО» – 3:0

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Белогорья» Неманья Петрич – 18 очков. Матч 2-го тура суперлиги прошёл в Сосновом Бору 21 октября. Против «Динамо-ЛО» из Ленинградской области белгородцы в этом сезоне уже играли на предварительном этапе Кубка России и тогда обменялись с ним победами. Поначалу хозяева площадки вели в счёте, гости сумели его сравнять – 11:11. Потом белгородцы вышли вперёд и в напряжённой борьбе, уступая 21:23, взяли сет – 25:23. Во второй партии «Белогорье» победило без особых проблем – 25:17, а в третьем с 12:9 упустило преимущество и создало себе нервную концовку. В ней оно выиграло благодаря канадцу Джону Гордону Перрину – 25:23 и 3:0 в итоге. Вслед за Петричем по результативности идут Денис Земчёнок и Александр Гуцалюк – по 11 баллов. У «Динамо-ЛО» больше всех набрал Леонид Кузнецов – 10 очков. «Подобный результат в домашней игре, конечно, не является пределом наших мечтаний. Могли зацепиться, выиграть одну партию, может быть, две. Сегодня нам не хватило атаки и агрессивной подачи, на которую мы рассчитывали», – сказал после матча главный тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин. Он оценил великолепную игру белгородцев в защите, особенно во второй партии, и признал, что его подопечным было тяжело: «Не думаю, что проигранная первая партия предопределила исход встречи, что она нас сломала. Просто не получалось слишком многое, вопрос – почему. Хотелось бы, чтобы наши игроки думали больше на площадке. Это тоже колоссальный ресурс». Наставник «Белогорья» Слободан Ковач остался доволен результатом матча, но не удовлетворён – игрой: «Слишком много ошибок на подаче, чем раз за разом давали веру и надежду сопернику вернуться в игру, что тот и делал». Он заявил, что они с командой внимательно смотрели прошлую игру соперника, против московского «Динамо», и поняли, что предстоит тяжёлый матч и что у ребят большой потенциал. С какими‑то моментами «Белогорье» справилось само, но, считает Ковач, оно может играть лучше, намного лучше. Капитан «львов» Денис Земчёнок, бывший игрок «Динамо-ЛО», признался, что настраивался на матч по‑особенному и хотел показать свой лучший волейбол: «Собирался прыгнуть выше головы, и в начале встречи это, пожалуй, мешало. Первая партия сложилась очень нервно. Видели динамовское дерби, как сосновоборцы серьёзно покусали москвичей – казалось бы, фаворитов матча. Знали, что будет непросто. Но оказалось, что, когда мы немного психологически расслабились и стали играть более раскованно во второй партии, волейбол стал лучше. Резерв на подаче у обеих команд фантастический». В следующем туре, 27 октября, «львы» сыграют в Ярославле против «Ярославича». Александр Куликов