Главные новости Борисоглебска
Борисоглебск
Сентябрь
2022

Бывшие жильцы треснувшего дома в пер. Кривошлыковском, 4 рассказали как проходят выплаты за их квартиры

0

 

Жители аварийного дома по адресу Кривошлыковский, 4 рассказали о размере выплат за их квартиры и о том, как проходил переезд из треснувшей пятиэтажки. По словам собственников, компенсация за изъятое жилье оказалась больше, чем они могли себе представить.

 

Один из бывших жильцов, Анатолий Муравьев, владелец квартиры №35, через которую как раз и проходила большая трещина, поделился свой историей.


 - Щель постоянно расширялась и находиться в квартире уже было опасно. Поэтому нам пришлось взять ипотеку еще до выплаты, и купить другую квартиру. Сейчас, когда нам перечислили компенсацию, погасим ипотеку и доделаем ремонт. Размером выплаты доволен. На Кривошлыковском у нас была трешка, но сами понимаете – это хрущевка, и какие там площади. Кухня маленькая. Я в Пролетарском районе родился, вырос и хотел, чтобы новая квартира была здесь же. Купили двушку в 15-ти минутах ходьбы от Кривошлыковского на Горсоветской, но уже в новом доме. Квартира, соответственно, комфортнее старой.

 

Анатолий подчеркнул, что он добивался именно расселения. По его мнению, дом отремонтировать невозможно, тем более из-за трещин там повреждены все коммуникации.


Жильцы, получившие выплаты и соответственно возможность в кратчайшие сроки приобрести новое жилье поблагодарили власти города за помощь. На сегодняшний день 34 семьи с Кривошлыковского уже получили деньги. Все они ранее подписали соглашение об изъятии квартир. Среди этого большинства - Денис Дряев.


 - Наша квартира №19. Из квартир в среднем подъезде через трещины можно рассматривать улицу. Я доверился администрации и района, и города, и нисколько не пожалел. Власти нам реально помогли. Как только рядом с домом развернули штаб по эвакуации, сразу пошел туда и подписал документы на выплату. В апреле получили деньги. Причем, сумму, на которую мы даже и не рассчитывали. Она оказалась больше, чем мы могли себе даже представить.

Он также рассказал, что в его квартире ремонт делать было бессмысленно. Она рассыпалась буквально на глазах. С потолка все сыпалось. Теперь у Дениса появилась возможность осуществить заветную мечту – купить свой дом. На поиски подходящего варианта ушел примерно месяц, т.к. хотели жить поближе к природе, но и с развитой инфраструктурой. В итоге остановились на отличном варианте в Аксае. К слову, пока Денис искал свою мечту, ему с семьей выделили жилье в маневренном фонде.



 - Никакие это не клоповники, не крысятники, как утверждала инициативная группа. Чистые, хорошие квартиры в новых домах. Да, конечно, в такой ситуации приходится с чем-то мириться, терпеть временные трудности, но в то же время надо понять, что сложились такие обстоятельства и надо пользоваться шансом, который предоставляет администрация.

От также отметил, что деньги перечислили без задержек, что безусловно его порадовало.

- Мы думали процесс перечисления выплаты затянется. На самом деле все произошло очень быстро. Деньги получили без всяких проволочек. В максимально короткие сроки после подписания документов нам перечислили средства на специальный счет. И я буду рад, если и все, кто еще остается в доме, последуют нашему примеру.

Денис даже создал в интернете специальную группу в поддержку переезда. Он хочет достучаться до остальных жильцов, несогласных покидать свои квартиры в аварийном доме.


 

По его словам, они своими судебными исками останавливали с расселением и всех остальных. Стоит отметить, на сегодняшний день из-за угрозы обрушения в доме отключены газ, свет и вода. Не исключено, что этой зимой там будет отключено и отопление. По словам коммунальщиков, подключить к теплоснабжению здание не получится, потому что в некоторых квартирах нет батарей – теперь уже бывшие собственники, покидая аварийное жилье, забирали радиаторы с собой.


 

Еще она причина – и без того большие трещины после включения отопления могут расшириться. Во избежание непоправимого необходимо, чтобы дом покинули все жильцы.

- В настоящее время 34 семьи с Кривошлыковского, 4 подписали соглашение об изъятии жилых помещений в пользу муниципалитета. Им выплачено возмещение в полном объеме. Гражданам перечислили порядка 134 миллиона рублей, - рассказал первый заместитель главы администрации Ростова Юрий Овчинников. - Оценщики оценили квартиры по хорошей цене. Выкупная стоимость соответствует стоимости аналогичного неаварийного жилья на вторичном рынке. Надо понимать, что пятиэтажка треснула, в январе на объекте ввели режим ЧС. Дом подлежит сносу. Это подтвердил суд. Квартиры в этом доме уже невозможно продать. Отремонтировать здание, по мнению экспертов, тоже нельзя. К тому же капремонт – это не компетенция города. Капремонтами занимается региональный фонд. Мы пошли навстречу людям, нашли деньги на выплаты и расселяем пятиэтажку в первоочередном порядке. Не подписавшим еще соглашение жильцам необходимо пользоваться этой мерой поддержки, возможностью улучшить свои жилищные условия.

 

Суд уже принял положительное решение по изъятию жилых помещений у первых двух неподписавших соглашение семей, и этот процесс продолжается.


Юрий Овчинников также отметил, что детально проработан вопрос временного расселения людей. Тем, кому на время перечисления возмещения некуда переехать, предлагаются квартиры маневренного фонда на Уланской и Борисоглебской. Также власти готовы предоставлять машины для переезда и помогать перевозить вещи.


 







Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Воронежская область

Популярная российская группа подарила губернатору Черноземья бодрящий чай





Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Губернатор Воронежской области Александр Гусев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Воронежская область

Популярная российская группа подарила губернатору Черноземья бодрящий чай



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

Бывший боксер встает на путь исправления и строит достойную жизнь в драматическом сериале PREMIER «Панчер»

Женская сборная Москвы и мужская сборная Свердловской области стали победителями Кубка России по волейболу сидя


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Частные объявления в Борисоглебске, в Воронежской области и в России