Главные новости Братска
Братск
Март
2023

Систему обращения с ТКО обсудили на заседании Совета ЗС Иркутской области

Если ли смысл выводить попакетный сбор мусора на отдельных территориях или лучше вкладываться в нормальные контейнерные площадки? Как выстроить полноценную инфраструктуру, чтобы раздельный сбор отходов дополняла серьезная переработка пластика, стекла, бумаги, строительного мусора? Систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами в середине марта тоже обсуждали на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований.

Неугасающая актуальность мусорной темы очевидна как представителям власти, так и населению. Всё на виду и пока не особо радует. В адрес депутатов поступают многочисленные обращения от органов местного самоуправления, от возмущенных горожан и сельчан. Муниципалитеты часто сигнализируют об отсутствии средств на строительство контейнерных площадок и приобретение контейнеров. Есть проблема с вывозом твердых коммунальных отходов из малодоступных населенных пунктов. Жители недовольны стихийными свалками. Сетуют на расположение мусорных площадок вблизи жилых домов или, наоборот, слишком далеко. В частном секторе люди просят попакетный сбор мусора.

«Практически все муниципальные образования Иркутской области в той или иной мере испытывают трудности с формированием инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», — вынуждены были признать участники дискуссии в региональном ЗС.

При этом, как напомнил председатель областного парламента, в рамках национального проекта «Экология» поставлена задача к 2030 году отправлять на сортировку 100% отходов и вдвое сократить захоронение мусора. Сегодня необходимо активизировать работу по переходу от накопительной модели к перерабатывающей.

«В нашей области объекты, предназначенные для переработки, утилизации и сортировки отходов единичны. Давайте вместе разбираться в ситуации, искать лучшие региональные практики, смотреть, как в других субъектах региональные бюджеты помогают переломить ситуацию, сформировать позитивный тренд в сфере обращения с отходами», — обозначил задачу, открывая обсуждение спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников.

О текущей работе, результатах и планах, Совету доложила министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова. В бюджете региона с 2019 года выделено почти 750 миллионов рублей на закупку контейнеров для отходов и обустройство площадок. В трехлетнем периоде планируется закупить еще более 8 тысяч контейнеров и обустроить более 2 тысяч площадок. Сейчас в Иркутской области действует 18 полигонов ТБО, три временных полигона и один объект обработки отходов.

Минприроды и управляющий партнер регионального оператора по обращению с ТКО Зоны «Юг» «РТ‑НЭО Иркутск» Артем Мищенко сообщили, что регион перешел на кластерный подход в организации переработки мусора. Учитывается транспортная доступность муниципалитетов. В 2021 году за счет регионального оператора заработала мусоросортировочная станция в Братске, в прошлом году был введен объект обезвреживания в Киренском районе. В 2023 году было подписано концессионное соглашение по созданию мусоросортировочной станций в Ангарске, сейчас она находится в стадии проектирования.

Артем Мищенко рассказал, как, по его мнению, должны быть устроены кластеры, включающие мощности по сортировке мусора, переработке органических отходов и полигон с предварительным прессованием хвостов. «Современный полигон с качественной эксплуатацией — безопасное сооружение с гидроизоляцией, системами удаления газов и постоянным мониторингом», — заверил представитель регоператора.

Редакция АН в свою очередь понимает опасения жителей территорий, где планируется развернуть мусороперерабатывающие предприятия и полигоны с отходами. Очень надеемся, что заявленные параметры, при депутатском контроле, будут соблюдены, что действительно объемы мусора на полигонах будут сокращаться, и прессование обеспечат по всем правилам и нормативам.

Относительно технологий мусоросжигания (кому-то они видятся более перспективными и эффективными, чем захоронение) у оператора следующая позиция: пусть сначала опробуют в других субъектах, подальше от наших детей, а мы сделаем выводы и взвесим, так ли все чисто.

Что касается часто обсуждаемого в районах попакетного сбора мусора. Артем Мищенко назвал его утопией: такая схема снимает определенные задачи с муниципалитета по созданию контейнерной инфраструктуры, но не способствует улучшению экологической обстановки. Альтернативой могли бы стать индивидуальные контейнеры, но в этом случае придется увеличивать тарифы. Никак иначе, прокомментировал Мищенко: «Невозможно обеспечить качество как в Европе, а тариф как в Конго».

Руководитель «РТ-НЭО Иркутск» также отметил высокий уровень цифровизации процессов, упомянув онлайн-мониторинг контроля за образованием и движением отходов как «движение в сторону открытости». Тем не менее аудитор контрольно-счетной палаты Лариса Мулярова, по итогам контрольных мероприятий, заявила о недостаточном информировании населения, учитывая, что не все жители области имеют доступ в интернет. Депутаты тоже считают, что представителям мусорного бизнеса нужно регулярно и в удобном формате доводить информацию до населения, лично встречаться с людьми, обсуждать назревшие проблемы.

Аудит КСП также выявил целый ряд упущений при обращении с отходами в регионе. Во многих территориях не организованы места накопления крупногабаритного мусора, нет правил по определению потребности в контейнерах, площадки расположены на участках, которые не предназначены для этих целей. Также в рамках проверки, проведенной КСП, выявлены другие нарушения законодательства.

Во время дискуссии затронули темы создания ресайклинг-центров. Кроме того остро прозвучал вопрос о финансировании мероприятия по дезинсекции и дератации площадок. Печально, но упитанные крысы, прогуливающиеся от контейнера к детской площадке во дворе — отнюдь не редкость даже в окрестностях «элитных» ЖК Иркутска. Что говорить об окраинах…

Строительный мусор — еще одна сложность: его много и к ТКО он не относится. Кто должен вывозить? Как организовать переработку, а не захламлять без того быстро переполняющиеся свалки крупногабаритом?

Очевидно, что для решения проблем в сфере обращения с отходами требуется поддержка областного парламента. Александр Ведерников сообщил, что депутаты уже работают над законодательством по утилизации строительных, жидких бытовых отходов, отходов лесопиления: «Тема обращения с отходами актуальна для всех территорий, но для нас особенно, учитывая близость к Байкалу. Вопрос очень многогранен, нам нужно создавать региональную практику в нормотворчестве. Мы можем быть новаторами в этом смысле».

Совет предложил рекомендовать правительству региона проработать меры поддержки малого и среднего бизнеса, который специализируется на переработке вторичного сырья, провести мониторинг потребности территорий в контейнерах накопления ТКО, в том числе для раздельного сбора мусора. Итоговое решение тщательно дорабатывают и в него войдут предложения в том числе в части разработки нормативной документации в муниципальных образованиях. Для выработки рекомендаций по совершенствованию системы обращения с отходами в региональном парламенте создадут рабочую группу.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 





Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев: нужно повышать социальную инициативу в сфере образования и здравоохранения





Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Иркутская область

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

51 старшеклассник из Иркутска и Ангарска стали лидерами олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

В Приангарье стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024

Виктория Шишкина выиграла серебряную медаль в гонке критериум первенства России по велоспорту-шоссе


WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост



Частные объявления в Братске, в Иркутской области и в России