Главные новости Чехова
Чехов
Март
2023

День театра: как устроен Театр юных москвичей Московского дворца пионеров

0
АиФ 
День театра: как устроен Театр юных москвичей Московского дворца пионеров

27 марта — Всемирный день театра. В честь праздника aif.ru рассказывает о том, как устроен один из самых известных столичных детских театров — Театр юных москвичей.

Театр юных москвичей (ТЮМ) Московского дворца пионеров — один из самых знаменитых детских театральных коллективов столицы. Его воспитанники гастролируют по городам России и за границей и участвуют в конкурсах. А с этого года театр входит в «Содружество школьных театров Москвы». Педагоги ТЮМ предлагают около 50 образовательных программ для детей от 6,5 до 18 лет. На занятиях дети знакомятся с основами актерского мастерства, сценической речью, пластическим и музыкальным искусством.

В структуру Театра юных москвичей входят: Театр кукол, Вокальный театр «Соловушка», «Мастерская исполнительских искусств» и «Образовательный театр».

Театр кукол существует с 1958 года и имеет богатую историю и традиции. В нем воспитанники учатся делать куклы и декорации к спектаклям. Выпускники становятся актерами, режиссерами, бутафорами и художниками.

Театр кукол побывал на гастролях во многих городах России, а также в Италии, Белоруссии, Прибалтике.

Студия «Соловушка» была основана в 1996 году и работает по комплексной авторской программе, созданной ее педагогическим коллективом под руководством Р. А. Ждановой. Программа включает в себя сольное пение (приоритетная дисциплина), сольфеджио, фортепиано, сценическое движение.

В репертуаре студии: классические, эстрадные и народные произведения, песни народов мира. В коллектив принимают на конкурсной основе после прохождения вступительных испытаний. Хороший слух, голос и желание ребенка научиться красиво и правильно петь — залог поступления и успешного обучения в студии. Возрастной состав учащихся — от 6 до 18 лет.

«Мастерская исполнительских искусств» больше подходит для детей, которые решили профессионально заниматься театром. Преподаватели максимально помогают им подготовиться к поступлению в профильный вуз: педагог по речи прорабатывает конкурсную программу, педагог по вокалу помогает подобрать музыкальную композицию и подготовить ее исполнение, хореограф придумывает пластические зарисовки.

Мастерской руководит режиссер, педагог дополнительного образования Андрей Задубровский.

Занятия в «Образовательном театре» предполагают меньший объем: ученики занимаются от двух до шести часов в неделю. Этот вариант идеален для тех, кто выбирает занятия театральным мастерством как одно из общеразвивающих направлений.

«Образовательным театром» руководит режиссер, драматург, член Союза театральных деятелей, федеральный сетевой методист в области театрального творчества Сергей Розов.

Ученики разных секций часто ставят совместные спектакли, участвуют в общих творческих акциях. Кроме того, они могут перейти из проекта в проект в любой момент.

Театр юных москвичей уделяет большое внимание осмыслению произведений школьной программы: успехом пользуются спектакли «Таня Ларина» по «Евгению Онегину» А. С. Пушкина, «Гроза» А. Н. Островского, комедии А. П. Чехова. Есть место в репертуаре и для патриотических постановок — к примеру, рок-оратории «Молодая гвардия. Черный январь 1943 года» о подвиге юных подпольщиков Краснодона, спектакля «Тишь» по мотивам повести «... А зори здесь тихие» Б. Васильева и постановки по юмористическим рассказов О. Генри (спектакль «Поросячья этика»).

ТЮМ не только регулярно ставит новые спектакли, но и разрабатывает методические материалы. К примеру, для школьных театральных коллективов всей страны, участников проекта «Школьная классика», сотрудники ТЮМа разработали методические рекомендации по воспроизведению рок-оратории «Молодая гвардия. Черный январь 1943 года». Специалисты учли возможные ресурсы школ и предложили разнообразные форматы проведения: концерт, спектакль, тематический урок, пластический этюд.

Из истории Театра юных москвичей

Театр юных москвичей 86 лет знакомит детей с основами актерского мастерства. Он появился в Доме пионеров на Стопани (ныне — переулок Огородная слобода) в 1936 году. Тогда ТЮМ назывался просто «театральный кружок».

Во время Великой Отечественной войны из кружковцев формировались фронтовые агитбригады, которые выезжали с детьми в воинские части. Первый выезд детской бригады состоялся в августе 1942 года. Юные артисты выступали перед бойцами Северо-Западного фронта. Всего же за время войны театралы дали 40 концертов. В 1945 году больше 20 участников наградили медалью «За оборону Москвы».

На протяжении существования театра в нем всегда работали высококлассные преподаватели и педагоги. Среди них — педагоги и режиссеры Н. С. Сухоцкая, Е. В. Галкина, В. Н. Петухов, И. В. Хвацкая, А. Н. Тюкавкин.

За эти годы выпустили большое количество спектаклей, побеждавших в городских, всероссийских и международных конкурсных мероприятиях.

Театр юных москвичей воспитал не одно поколение актеров, режиссеров и сценаристов. Знаменитые выпускники театра — Л. Нечаев, В. Андреев, Р. Быков, И. Кваша, В. Иванов, Н. Гундарева, С. Никоненко, В. Белякович.

В 1962 году театральный кружок переехал в новый современный дворец на Ленинских (ныне — Воробьевых) горах. Здесь учеников и педагогов ждали специально оборудованная театральная сцена и репетиционные помещения. Современное название кружок получил в 1966 году, объединив под своим началом все труппы театра.





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы





Чехов

Подростки из Серпухова посетили экскурсию в музей-заповедник «Мелихово»


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Чехов на Moscow.media
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Чехов

Музей «Мелихово» подготовил специальную программу для круиза на теплоходе



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России