Главные новости Читы
Чита
Сентябрь
2022

Россельхознадзор выступил на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Забайкалье

Россельхознадзор выступил на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Забайкалье

Россельхознадзор выступил на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Забайкалье

 

26 сентября 2022 года в Министерстве экономического развития Забайкальского края под председательством Заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра экономического развития Бардалеева А.В. состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в котором приняли участие врио руководителя Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю Виктор Якимов и его заместитель Марина Савкова.

Заместитель руководителя Управления выступила с докладом о ситуации с поступлением некачественной продукции в социально-значимые учреждения Забайкальского края и отметила, что ведомство занимает принципиальную позицию в борьбе с некачественной продукцией и фальсификатом.

В частности, она отметила, что в компоненте «Цербер» ФГИС «Ветис» включено порядка 35,5 тыс. хозяйствующих субъектов Забайкальского края. Практически в ежедневном режиме с помощью ФГИС «Меркурий» инспекторами Управления выборочно осуществляется мониторинг за правильностью оформления ветеринарных сопроводительных документов и законностью оборота поднадзорной продукции.

Среди основных выявленных нарушений при работе в системе ФГИС «Меркурий» должностные лица выделяют следующие: оформление производственных сертификатов без использования сырья; несвоевременное гашение эВСД либо негашение документов на продукцию, ввод в оборот продукции неизвестного происхождения.

Так, одним из установленных с помощью компонента «Меркурий» грубейших нарушений является легализация, несуществующей в действительности забайкальской компанией ООО «Олимп», 2375 тонн сырого молока, 2300 тонн пастеризованного молока и 71 тонна масла сливочного без подтверждения происхождения и безопасности. Вместе с тем продукция, якобы выработанная ООО «Олимп» перенаправлялась с одной площадки на другую с целью сокрытия сведений о фактическом производстве и в конечном итоге была поставлена в социальные бюджетные учреждения 20 субъектов Российской Федерации (Волгоградской, Ростовской, Московской, Новгородской, Ленинградской, Мурманской, Пензенской, Саратовской, Тверской, Сахалинской, Орловской, Тамбовской областей, г.Санкт-Петербурга, г.Севастополь, Краснодарского края, Республики Карелия, Республики Крым, Республики Мордовия, Республики Башкортостан, Ставропольского края). По данным компонента «Меркурий» это 600 соцучреждений (детские сады, школы, больницы, приюты и др).

Но больше всего тревожит ситуация с количеством выявляемых фантомных площадок. Проведенный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции показал, что доля фальсификата, поступившего в бюджетные учреждения Забайкальского края, составила 23% от общего количества отобранных на данный показатель проб. В условиях моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий в борьбе с оборотом недоброкачественной продукцией Управлением Россельхознадзора, прежде всего, активно используются данные информационной системы Россельхознадзора «Меркурий».

На территории Забайкальского края выявлены компании, через которые в оборот вводилась мясная и молочная продукция неизвестного происхождения: ООО «Забритейл», ООО «Лига», ООО «Таис», ООО «ТК Забайкалье», ИП Басова Т.А., ИП Конева Н.А., ИП Романова Д.В., ИП Грищенко Е.А.

Учитывая результаты работы в области мониторинга качества и безопасности животноводческих продуктов, Марина Савкова отметила, что ситуация с поставками в социально значимые учреждения Забайкальского края пищевой продукции требует кардинальных изменений и усовершенствования процедур закупок. Работа по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе должна быть продолжена всеми заинтересованными сторонами на основе межведомственного взаимодействия.

По итогам заседания комиссии было принято решение об усилении контроля по пресечению оборота некачественной и фальсифицированной продукции.





Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус





Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"




Спорт в Забайкальском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЗабГУ опроверг слухи о передаче здания спортфака в Чите другому собственнику

Забайкалка завоевала бронзу первенства России по боксу в Тверской области

Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Забайкальский край

Золото Кубка губернатора Приангарья по хоккею с мячом у команды «Иркутский политех»



Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России