Главные новости Дмитриева
Дмитриев
Апрель
2023
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Сиротам погибших медиков отказано

В Петербурге семья известных врачей умерла от коронавируса. 

Болезнь расправилась с семьей Хоровских за две недели.

 Умерли: мать – профессор кафедры клинической лабораторной диагностики ПСПбГМУ имени Павлова Лина Хоровская, отец – хирург, ассистент кафедры челюстно-лицевой хирургии того же университета Олег Хоровский, дочь – потомственная ортодонт 36-летняя Дарья Хоровская. 

Остались сиротами четверо маленьких детей…

Когда бушевала пандемия, медицинские работники, спасая наши жизни от COVID-19, месяцами не выходили из «красных зон». И получив инфекцию, умирали, оставляя сиротами своих детей.

Точно известно, что в период коронавирусной инфекции умерло 1100 медработников, выполнявших свой служебный долг. Осиротело 335 детей.

Сиротам погибших медиков отказано

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева предложила предоставить особые права при поступлении в вузы осиротевшим детям медиков и принять разработанный ею законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об образовании в РФ».

Суть проекта:

детей погибших медиков, если они поступают в высшие учебные заведения в сфере здравоохранения, принимать без вступительных испытаний;

если эти дети поступают в иные учебные заведения, то им предоставляется право поступления на подготовительные курсы за счет бюджета, как и детям погибших военнослужащих, работников органов исполнения наказаний, прокуратуры и всех других силовых ведомств.

– Законопроект был внесён ещё в прошлом году, его нужно принимать безотлагательно, — заявила Оксана Генриховна, – если есть замечания, то уточнения могут быть внесены при втором чтении.

Но в думском комитете по образованию, где решающее слово все за тем же единороссовским большинством, Дмитриевой было сказано, что ее инициативой «необоснованно расширяются льготы», что «прием без вступительных испытаний в вузы относится только к победителям олимпиад, или к абитуриентам, проявившим профессиональные достижения, например, в спорте, в искусстве. 

«Инициативу не поддерживаем», – такой вердикт вынес профильный комитет по законопроекту.

– Но это было в октябре 2022 года, – поясняет депутат, – до того, как президент предложил детей участников СВО, не только погибших, а всех, кто сражается, принимать в вузы без вступительных испытаний.

 И сделано это совершенно правильно. Идея президента была тут же одобрена, соответствующий законопроект принят, действует, и никто в Госдуме не говорит, что льгот стало слишком много. 

А мне за несколько месяцев до этого была прочитана целая лекция, как можно дать льготы 335 детям медработников, чьи жизни унес ковид. Так пандемия тоже была полем сражения за жизни и здоровье граждан… 

Либо после трагедии, либо теракта, либо техногенной катастрофы все вспоминают героев, спасавших людей и предотвращавших последствия случившегося ценой своих жизней, сочувствуют их родным, порываются им чем-то помочь.

Но так длится недолго, подвиги забываются. Подобное происходит с медиками, погибшими от инфекции. Их дети нуждаются в особом отношении со стороны общества…

Депутат рассказала, как в комитете по образованию стали волокитить ее законопроект. 

Она совместно с Олегом Смолиным (КПРФ) и Владимиром Сипягиным (ЛДПР) внесла некоторые уточнения в законопроект, а комитетское большинство стало требовать нового правительственного отзыва и финансового обоснования, хотя ни цифры, ни содержание проекта не изменились. 

Все придумывалось специально, лишь бы затянуть, потопить в бюрократических проволочках ценную инициативу.

Такую же предвзятость единороссы продемонстрировали при обсуждении законопроекта.

Так, у Екатерины Харченко, члена «Единой России», зампредседателя профильного комитета (избрана от Курской области, где ее не очень жалуют простые люди) вызвали сомнения «правомерность проектируемых норм применительно только к одной категории работников социально-культурной сферы – медицинских работников и их детей, правомерность указания гибели только от одного вида инфекции». 

Харченко усмотрела «ущемление прав детей других категорий медицинских работников, а также работников социально-культурной сферы – преподавателей, научных работников, деятелей культуры, социальных работников».

Банальные отговорки, которые единороссы привычно произносят, отметая очень нужные законопроекты.

Харченко в своем рвении угодить своему партийному лобби договорилась до того, что дети, потерявшие одного из родителей, вовсе не сироты, и нечего им предоставлять льготы при поступлении в вузы.

Парламентарии негодовали. 

Единоросске пришлось выслушать и даже ответить на ряд ехидных вопросов, заданных коммунистами и справроссами. Но, с неё как с гуся вода.

Поддержали законопроект Дмитриевой в своих выступлениях Олег Смолин, Алексей Куринный, Валерий Гартунг. О. Смолин объяснил, почему «ЕдРо» отклоняет ценную инициативу: у этой партии нет своего мнения, это большинство ждет одобрения сверху. 

Если они не последовали, то и документ пошел в утиль.

Кто-то из «ЕдРа» переживает, что якобы пострадает бюджет?

«Да всего-то 335 человек, думаю, что дополнительное финансирование их вузовских льгот не подорвет государственную казну, – заявил А. Куринный (КПРФ). 

– Но принятие такого закона – абсолютно правильно с моральной точки зрения, с точки зрения элементарной совести и благодарности тем медикам, которые служили людям до последнего вздоха».

К сожалению, убедительные речи коммунистов не разбудили ни совести, ни чувства гуманизма к детям, осиротевшим в ковид, ни ответственности перед своими избирателями у единороссов.

 Они угрюмо молчали и на кнопки не смотрели.

Галина ПЛАТОВА

За льготы проголосовали 106 депутатов (КПРФ, ЛДПР, «СправРоссия», «Новые люди»). 

Депутаты «ЕР» тупо промолчали. 334 единоросса, видимо, считают, что так они работают «на благо страны», которая тратит на них миллиарды.

Источник: https://sovross.ru/2023/04/14/sirotam-pogibshih-medikov-otkazano/





Губернатор Курской области Роман Старовойт
Курская область

Старовойт: в ДТП с автобусом в Курске пострадали 10 человек





Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Губернатор Курской области Роман Старовойт

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Курская область

Старовойт: в ДТП с автобусом в Курске пострадали 10 человек



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»




Спорт в Курской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Куряне завоевали 10 медалей на чемпионате и первенстве ЦФО по плаванию

Баскетболисты клуба «Купол-Родники» вышли в прей-офф Суперлиги


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Дмитриев

В Курской области в результате столкновения с грузовиком погиб 19-летний водитель без прав



Частные объявления в Дмитриеве, в Курской области и в России