Главные новости Дубны
Дубна
Сентябрь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20
21
22 23
24
25
26 27 28
29
30

Шнобелевская премия: за что награждали ученых, над которыми смеется весь мир

0

Пятнадцатого сентября в США пройдет торжественное вручение 32-й ежегодной Шнобелевской премии – за неоднозначные научные исследования, достижения и изобретения. О том, чем известна эта награда и что ее лауреаты принесли миру, читайте в материале РИАМО.

Много юмора и не много пользы

Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году Марком Абрахамсом, редактором журнала «Анналы невероятных исследований». Выходящий дважды в месяц журнал публикует псевдонаучные и шуточные материалы о самых разных явлениях – тут вам и «физика юбок кружащихся дервишей», и «астрологические карты бактерий», и «влияние арахисового масла на вращение Земли». А Шнобелевская премия – своего рода «поощрительный приз» для тех, чьи совершенно реальные изобретения и научные труды вполне заслуживают размещения на страницах этого издания. Между тем сами организаторы допускают, что над некоторыми исследованиями-победителями можно не только посмеяться, но и задуматься.

В 2022 году вручение наград в третий раз подряд пройдет в онлайн-формате. Раньше, когда награждение проходило очно, зрители могли забрасывать лауреатов бумажными самолетиками (их затем сметал со сцены официальный «хранитель метлы» Рой Глаубер – физик, получивший в 2005 году настоящую Нобелевскую премию). В качестве денежного приза победителям доставалось 10 триллионов долларов Зимбабве (если бы эта валюта не вышла из обращения в 2009 году, призовых денег могло бы хватить, скажем, на небольшой пакет чипсов). В онлайн-формате от вручения чека на эту грандиозную сумму пришлось отказаться – но лауреатам предоставили ссылку, по которой они могут самостоятельно скачать чек и распечатать на принтере.

«Земля не единственная обитаемая планета»: что ученые из Дубны выяснили о метеорите Оргей>>

Эрудиту на заметку

За время существовании Шнобелевской премии лауреатами стали несколько сотен ученых, а количество проведенных за исследованиями человеко-часов не поддается измерениям. И хотя премия, конечно, шуточная – некоторые забавные факты вполне можно добавить в «копилку знаний» об окружающем мире.

Итак, за последние 30 лет ученые, в частности, выяснили, что:

– При ударе кулаком борода снижает риск перелома челюсти
– Оргазм может улучшить носовое дыхание

– Более упитанные политики почти наверняка получают больше взяток, чем их тощие коллеги

– Носорога можно перевозить по воздуху, привязав к вертолету вверх ногами
– Свойства намагниченных мертвых тараканов отличаются от свойств их намагниченных живых сородичей

– Приятнее всего чесать лодыжки и спину

– Если сделать куклу Вуду с лицом начальника и втыкать в нее иголки, можно уменьшить стресс

– Камни из почек можно вывести, катаясь на «американских горках». Аттракцион также помогает от бронхиальной астмы

– Если блоха живет на собаке, она прыгает дальше, чем блоха, живущая на кошке

– Нецензурная брань облегчает боль

– У людей старше 30 лет уши растут со скоростью 0.22 мм в год

– Диета каннибала должна включать в себя ряд других продуктов, помимо человечины

– Если у вас чешется правая щека, подойдите к зеркалу и почешите левую – зуд пройдет

– Синтетические трусы делают крыс менее любвеобильными

– «Совы» больше, чем «жаворонки» склонны к психологическому манипулированию и самолюбованию

– Навозный жук находит путь к норке, ориентируясь на Млечный Путь

– В гололед носки следует носить поверх обуви – это снижает риск поскользнуться

– Конец света был математически предсказан множество раз и должен был наступить в 1954, 1982, 1990, 1992, 1994, 1999 и 2011 годах
– Чем дольше корова лежит, тем выше вероятность, что она встанет

– Если вы хотите повысить удои, дайте коровам имена

– И, конечно, никто уже не отрицает тот факт, что котики – это жидкость.

«Пчелы – это крылатые фармацевты»: ученый – об апитерапии и секретах выбора меда>>

Исследования, изобретения и рекорды

Не стоит думать, что лауреаты Шнобелевской премии получают свой приз за красивые глаза или забавные идеи. Нет, конечно, и за это тоже. Но некоторые номинанты смогли представить на суд общественности условно-полезные и довольно сложные проекты.

Например, в разные годы были составлены человеко-собачий и человеко-кошачий переводчики, которые позволяют с некоторой долей достоверности распознавать эмоции и «высказывания» питомцев.

Калифорнийские ученые придумали, как при помощи центробежной силы помогать женщинам во время родов (правда, нет сведений, насколько сами роженицы готовы к такому эксперименту).

Сотрудники ВВС США изобрели нелетальное оружие, которое может «возбудить любовное влечение вражеских солдат друг к другу». Make Love, Not War!

Африканские кулибины предложили оригинальное противоугонное устройство, состоящее из потайной педали и огнемета. Видимо, в некоторых районах Африки без такого не обойтись.

К числу любопытных и даже полезных (если не рассматривать их слишком серьезно) открытий можно отнести закон Мерфи (в общем случае: «Если что-то плохое может произойти, оно непременно произойдет», самое распространенное доказательство – падение бутерброда маслом вниз) и эффект Даннинга–Крюгера (в общем случае: «Чем некомпетентнее человек, тем более он самоуверен»). Исследования этих закономерностей заслуженно получили «Шнобелевки» – и практически каждый из нас на собственном опыте убеждался, что эти законы работают.

Также лауреаты премии экспериментальным путем доказали, что концентрация на чем-то одном сильно снижает внимание к остальным деталям. Например, если смотреть видеоролик с играющими в волейбол и следить за мячом, можно не заметить, как в кадре появляются «лишние» персонажи – даже такие экзотические, как человек в костюме гориллы.

Досталась «Шнобелевка» и ученым из Италии, которые собирали кусочки жевательной резинки на дорогах в пяти странах Европы, чтобы выяснить, как долго на жвачке могут жить микробы. Исследование может пригодиться криминалистам (для розыска преступников) и инфекционистам (для составления прогнозов распространения заболеваний).

Вручались награды также и за упорство. Так, в 1992 году премии удостоился наш соотечественник Юрий Стручков, который за десять лет опубликовал 948 научных работ – то есть выдавал новые статьи раз в 3-4 дня. Японский испытатель Есиро Накамацу получил премию за то, что на протяжении 34 лет фотографировал и исследовал все продукты питания, которые ел. Его японские коллеги в течение долгого времени собирали детскую слюну – и в результате узнали, что пятилетний ребенок производит ее в количестве половины литра в день. А американец Дональд Унгер на протяжении шестидесяти лет щелкал суставами левой руки и доказал, что это занятие не приводит к артриту (хотя, может быть, ему просто повезло).

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка





Дубна

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет в Дубне 11 апреля


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Дубна на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе



Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России