Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Декабрь
2022

Фильм о коллаборационизме и военных преступлениях «Призрачно-белый» с 8 декабря демонстрируется на экранах кинотеатров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска

«Призрачно-белый» — вторая полнометражная работа режиссёра Марии Игнатенко. Фильм вдохновлён нашумевшей книгой литовской писательницы Руты Ванагайте «Свои». Впервые на постсоветском пространстве поднимается тема коллаборационизма и роли «мирного» населения в грабеже и массовых истреблениях евреев, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс. Глубоко поэтическая, … Читать далее

orig by .
«Призрачно-белый» — вторая полнометражная работа режиссёра Марии Игнатенко. Фильм вдохновлён нашумевшей книгой литовской писательницы Руты Ванагайте «Свои». Впервые на постсоветском пространстве поднимается тема коллаборационизма и роли «мирного» населения в грабеже и массовых истреблениях евреев, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Глубоко поэтическая, визионерская, авторская картина, отсылающая к таким военным шедеврам, как «Иваново детство», «Иди и смотри», и современным громким фильмам, ставшим фаворитами множества кинофестивалей и получившим единодушное одобрение критиков, — «Ида», «Сын Саула» и «Война Анны».

«Призрачно-белый» — притча о человеке и его уязвимости перед лицом истории.
Марис — главный герой фильма — деревенский дурачок, воспитанный старшим братом. Следуя за братом, Марис устраивается на военную службу. Он попадает словно в другой мир, «мир войны». Преступления здесь совершаются в тишине. Каждый день Марис сталкивается с их последствиями, но никогда не может разглядеть самого момента преступления. Не может стать полноценным Свидетелем. Марис оказывается словно за кулисами войны: всё тихо, сонно. И словно во сне солдаты днём убивают, а по ночам грабят живых и мёртвых, пируют, живут как во сне.
Среди этого морока, в подвале тюремной камеры Марис встречает Лию, молодую женщину, осуждённую на смерть. Её глазами Марис видит себя. Для Лии и для всех, кто в будущем встретит его имя в архиве, Марис останется убийцей, независимо от того, убивал ли он. С него будут стерты все черты, кроме одной: Он виновен. Но ведь должен быть какой-то способ отделить себя от архива? Вернуть себя?

8 декабря фильм «Призрачно-белый» выходит в прокат на большом экране при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда поддержки и развития еврейского кино «Ковчег».

Мария Игнатенко — сценарист, режиссёр, ведущий преподаватель Московской школы нового кино. Мария родилась в Москве, в 2008 году закончила МГУ, факультет журналистики, отделение литературно-художественной критики, в 2016 — режиссёрский факультет Московской школы нового кино (лаборатория Дмитрия Мамулия). С 2018 года преподаёт режиссёрское мастерство в МШНК. Дебютный фильм Марии Игнатенко «Город уснул» вошёл в программу «Форум» международного Берлинского кинофестиваля 2020 года.





Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Губернатор Евгений Куйвашев презентовал стенд Свердловской области на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»





Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Свердловская область

Губернатор Евгений Куйвашев презентовал стенд Свердловской области на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском

Женская сборная Москвы и мужская сборная Свердловской области стали победителями Кубка России по волейболу сидя

Начался ремонт дороги на улице Манчажской


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Екатеринбург

Космонавт, IT и робототехника, врач: екатеринбуржцы рассказали, кем мечтают стать их дети



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России