Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Декабрь
2022

В Калининграде презентовали проект нового ТПУ. Он поможет самому загруженному въезду в город

0

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова, которую 1 декабря избрали на второй срок, пообещала превратить самый западный областной центр России в город-сад, ремонтировать дворы и строить ФОКи, а также вывести управление городским хозяйством на новый уровень. Кроме того, в городе должны появиться новые скверы, спортплощадки и транспортно-пересадочный узел, который разгрузит один из выездов.

Сити-менеджер представила конкурсной комиссии программу развития Калининграда на ближайшие годы. Упор Елена Дятлова пообещала сделать на применение в хозяйстве «умных» технологий. Например, это внедрение «умного озеленения» – учета насаждений с оценкой и контролем их состояния. А появление у города цифрового двойника, по ее словам, позволит синхронизировать работу коммунальных служб и управлять с пульта фонтанами, светофорами и фонарями.

Продолжат в Калининграде ремонтировать дворы, общественные пространства, строить новые детсады и школы. В отдельную программу будет выведен ремонт и строительство тротуаров. А для упрощения логистики появятся транспортно-пересадочные узлы и будут ликвидированы дублирующие маршруты.

Недавно в администрации презентовали вариант размещения узла на улице Александра Невского. Его предложено построить под автомобильной эстакадой справа от въезда в город. Здесь появятся остановки автобусов, в том числе межмуниципальных, парковки и две платформы для электричек. Одна из них для поездов гурьевского направления, вторая – для зеленоградского. К ним будет вести стометровый подземный переход. Кроме того, в ТПУ включат офисы и магазины. В результате, у тех, кто въезжает в город, появится возможность оставить авто на парковке и пересесть на городскую электричку, автобус, трамвай или троллейбус.

Цель создания ТПУ – сделать перемещения пассажиров по городу удобными и быстрыми. При строительстве узлов применяется принцип «сухих ног», когда пересадки происходят в помещениях ТПУ, а до станций люди идут по теплым переходам. Не зря эксперты отмечают, что за пересадочными узлами будущее мегаполисов, ведь они помогают избавить город от пробок и эффективно развести пассажиропотоки.

Сегодня по этому пути развития транспортной сферы давно идет Москва, чей опыт перенимают другие города, в числе которых Сочи, Казань, Уфа, Екатеринбург, Южно-Сахалинск, где ТПУ уже построены, строятся или только проектируются. В столице ежегодно сдают по нескольку узлов, а всего в планах значится возведение 96 ТПУ. Об их эффективности не раз говорили и федеральные чиновники.

«Мы считаем, что ТПУ – это самое выгодное инфраструктурное вложение города. Это место, где люди действительно экономят свое время в пути. У нас ежедневно миллионы пассажиров передвигаются. Если пересчитать даже 5 минут экономии времени на миллионы пассажиров, получается, что сокращение время в пути повышает качество жизни и экономику города. Если посчитать прямую экономику ТПУ, то выходит, что на вложенный рубль каждый ТПУ притягивает минимум 3 рубля небюджетных инвестиций»,

отметил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

Но если во многих крупных российских городах это уже ощущают на практике, то Петербург в данном списке стоит особняком, потому что здесь так и не начали строительство ни одного ТПУ. Однако такие планы у города были. В прошлом году компания «Мегалайн» представила проект из 61 узла, первые девять из которых планировалось создать на базе действующих станций метро. «Пилотом» могла бы стать станция «Старая Деревня», возле которой есть еще и железнодорожная платформа. Их, а также остановки общественного транспорта предполагалось объединить в единое пространство, ориентироваться в котором помогает понятная навигационная система.

Также инвестор проанализировал ситуацию на станциях метро «Дыбенко» и «Гражданский проспект», указав, что там необходимо менять устаревшие вестибюли, делать «карманы» для общественного транспорта и парковки, да и в целом, расширять пропускную способность обеих станций. Там же было предложено построить автовокзальные комплексы, устроить навесы и траволаторы в зоне остановочных павильонов.

На данный момент этот проект свернут, так как чиновники расторгли соглашение с ООО «Мегалайн». На сегодня развивать города посредством ТПУ стремится только Ленобласть. Она уже договорилась с компанией о строительстве пересадочного узла в Кудрово, что значительно облегчит выезд жителей города в Петербург. В том числе этот узел поможет разгрузить и станцию «Дыбенко», куда ежедневно стекаются потоки пассажиров из Кудрово, устраивая заторы на входе в часы пик.

 





Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан





Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Свердловская область

Губернатор Евгений Куйвашев презентовал стенд Свердловской области на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболистки УГМК в Екатеринбурге выиграли первый матч финальной серии Чемпионата России

Женская сборная Москвы и мужская сборная Свердловской области стали победителями Кубка России по волейболу сидя

Владельца автобуса, попавшего в смертельное ДТП с юными хоккеистами на Урале, выпустили из СИЗО


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Заболеваемость COVID-19 снизилось в стране



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России