Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Март
2023

Билет в будущее для русских. Новая модель образования станет ключом к успеху

В Екатеринбурге состоялся Всероссийский образовательный форум Всемирного Русского Народного собора, а также организованный при участии ВРНС Всероссийский фестиваль по профориентации "Билет в будущее". Сотни участников мероприятия обсуждали насущные вопросы: как выстроить модель образования в стране так, чтобы не быть зависимым от одиозных западных концепций, чтобы дети росли разносторонними, духовно развитыми личностями, чтобы статус учителя оставался высоким.

Концепция новой модели

В рамках форума представлены содержательные доклады по актуальным темам образования и воспитания, таким как цифровизация, болонская система и ЕГЭ, традиционные основы духовно-нравственного воспитания, семейное и дистанционное образование.

Эти темы напрямую относятся к президентскому указу об Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей в России.

Всемирный Русский Народный Собор ведёт тщательную работу в этом направлении: в минувшем году были представлены вектора, на которых следует акцентировать внимание. В частности, на образовательной встрече представители ВРНС обозначили, что государству необходимо сформировать суверенную образовательную политику.

Кроме того, в школьной программе необходимо отвести особое место изучению отечественной и всемирной истории. При этом крайне важно и то, чтобы в школьном расписании были предметы по семье ведению. Подготовка к созданию семьи должна стать целью школьного воспитания, указывают эксперты.

Также, в ВРНС подчеркнули, следует разработать предложения по расширению предметной области курса "Основы религиозных культур и светской этики" и её отражении в содержании образовательной программы дошкольного образования по всей стране. Помимо этого, в высшем образовании Необходимо вернуться к системе специалитета.

Об этих базисных пунктах концептуальной программы русского образования напомнил председатель Екатеринбургского отделения ВРНС, руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

"Повестка дня сегодняшней нашей встречи сформирована именно на основе тех решений, проблем, которые были обозначены, были подняты на этой первой образовательной встрече ВРНС",

- пояснил архипастырь.

Он подчеркнул, что работа участников Собора позволяет донести до законодательной и исполнительной власти чаяния общества.

"Ярко видно насколько короткая связь между этим Собором, собранием наших соотечественников, и решениями, которые принимаются вплоть до внесения поправок Конституцию",

- добавил он.

Владыка также поблагодарил за организацию такого масштабного мероприятия и подчеркнул, что отныне всероссийские образовательные форумы будут проводиться в уральской столице регулярно.

Билет в будущее

Министр просвещения Сергей Кравцов, который принял участие во Всероссийском фестивале по профориентации "Билет в будущее", указал на необходимость новой модели профориентации учеников.

На данный момент ведется большая работа в этом направлении, пояснил он. В её основе собрано всё лучшее, что есть в отечественном, включая советский, а также международном опыте. Задача новой модели - помочь детям определиться с будущей профессией.

"Сегодня мы эту модель представим, мы её и дальше будем обсуждать в рамках фестиваля и других мероприятий",

- подчеркнул министр.

 





Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор освободил от налога на премии победителей своих конкурсов





Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев обратил внимание глав Нижнего Тагила и Екатеринбурга на низкую активность горожан в голосовании за объекты благоустройства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Композитор

Композитор Николаев рассказал о восстановлении после операции на сердце




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Экс-тренер молодежки «Локо» возглавил «Волгарь»

В России стартовал пригласительный этап ВсОШ от «Сириуса»


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России