Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Март
2023

«Фиолетовый день» в поддержку людей с эпилепсией пройдет в Екатеринбурге

В екатеринбургском ТРЦ «Мега» 26 марта пройдет «Фиолетовый день» в поддержку людей с эпилепсией. Гостей мероприятия ждут концерт лучших творческих коллективов города, бесплатные мастер-классы и аквагрим для детей, а также розыгрыш призов от партнеров акции. А главное – ведущие неврологи уральской столицы поделятся полезной информацией со всеми желающими.

По данным ВОЗ, эпилепсией страдает 1 % населения земного шара, а это 50 млн человек. В России это заболевание встречается с частотой от 1,1 до 8,9 случаев на 1000 человек – таковы данные Минздрава РФ. В Свердловской области насчитывается около 13 тыс. человек, которым поставлен диагноз "эпилепсия", из них 5 тыс. - дети. Эпилепсия – одно из немногих хронических заболеваний, при котором возможно достичь стойкой ремиссии: люди учатся, работают, создают семьи и рожают здоровых детей, то есть ведут нормальную, полноценную жизнь.

Современные лекарства позволяют в 70 % случаев полностью освободить человека от приступов. Пациенты наблюдаются у врачей-эпилептологов – это неврологи с углубленной специализацией. В Екатеринбурге и Свердловской области существует большой штат детских и взрослых специалистов, доступны современные виды диагностики. 

Чтобы привлечь внимание екатеринбуржцев, развеять мифы об эпилепсии и научить правилам первой помощи и будет проведен «Фиолетовый день». Его организатором в городе стала Уральская ассоциация эпилептологов – это некоммерческая организация, которая проводит обучение специалистов и повышает информированность врачей уральского региона об этом заболевании.

Отметим, что «Фиолетовый день» – это ежегодное международное событие, цель которого - повысить осведомленности об эпилепсии. Его придумала в 2008 году девятилетняя девочка Кессиди Меган, живущая с эпилепсией. Она решила показать, что люди с этим диагнозом не отличаются от других и имеют право на нормальную жизнь. Кессиди на себе испытала непонимание окружающих, когда ее заболевание воспринимали как легкую форму сумасшествия.

В «Фиолетовом дне» принимают участие жители более чем 85 стран мира. 26 марта люди во всем мире надевают фиолетовые ленты и одежду и проводят мероприятия, выражая поддержку людям с эпилепсией. Фиолетовый (или лавандовый) цвет символом дня был выбран неслучайно. Считается, что он благоприятно воздействует на нервную систему, уменьшает тревогу, фобии и страхи.

В Екатеринбурге мероприятие будет проходить в воскресенье, 26 марта, с 14:00 до 18:00 в ТРЦ «Мега» на ул.. Металлургов, 87. Партнерами стали Межрегиональный благотворительный общественный фонд помощи больным эпилепсией «Содружество», благотворительный фонд помощи детям «Россиночка» автономная некоммерческая организация инвалидов и людей в трудной жизненной ситуации «Я могу! Я есть! Я буду!», клиника «УГМК-Здоровье», фабрика мороженого Хладокомбинат № 3 и «ГОСТовский пломбир» и другие коммерческие организации и культурные учреждения города. 

 Операция онлайн: врачи Екатеринбурга делятся с коллегами эффективной методикой лечения ожирения. ФОТО 





Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Москва

Собянин: Заявку на конкурс «Новатор Москвы» можно подать до 1 мая





Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Коммерсантъ

Кто на Merlion придет, от него же сядет // Экс-глава группы компаний осужден за организацию преступного сообщества для ее рейдерского захвата




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» не гонится за чемпионством // Бело-голубые отпустили «Зенит» уже на девять очков

В Екатеринбурге при содействии Росгвардии обеспечена охрана порядка на матче Континентальной хоккейной лиги

В Екатеринбурге медбрат одной из больниц проиграл деньги пожилой пациентки букмекерской конторе


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Свердловская область

3 млн рублей заплатит водитель екатеринбургскому подростку, которого сделал инвалидом



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России