Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Март
2023

«Поменьше выкаблучиваться!». Цигаль-Полищук – о маме, Раневской и котах

0
АиФ 
«Поменьше выкаблучиваться!». Цигаль-Полищук – о маме, Раневской и котах

«Каждое утро я произносила мантру: «Ты играешь не Раневскую». Потому что сказать всерьез, что я ее сыграла – значит, признаться, что я сумасшедшая. Никто не мог бы сыграть Раневскую. Даже она сама».

Исполнительница главной роли в сериале «Раневская» Мариэтта Цигаль-Полищук рассказала aif.ru, как ей на съемках помог Александр Домогаров, как отозвалась на ее новую работу знавшая Раневскую Елена Камбурова и что сказал отец.

Татьяна Уланова, aif.ru: Мариэтта, в юности друзья говорили вам: «Ну ты прям как Раневская!» Вы курите, ругаетесь. Чем еще походили на Фаину Георгиевну?

Мариэтта Цигаль-Полищук: Наверное, у нас схожее чувство юмора, сарказм. А ещё – грубость, которой на самом деле прикрывается тонкая душевная организация.

- Теперь вас всерьез сравнивают с великой актрисой. Интонации, голос получились великолепно. Тем более что мало кто сегодня может рассказать, какой была Раневская вне сцены. В этом смысле вам, видимо, было проще играть. А что далось тяжело?

- Тяжелее всего давалась мантра, которую я произносила по утрам: «Ты играешь не Раневскую». Да все трудно было! Даже, если бы героиней стала другая женщина, сыграть ее с 18 до 86 лет – серьезное испытание. И одновременно – чертовски любопытная актерская задача. Как отказаться от такого предложения? Зачем тогда идти в эту профессию?

- По воспоминаниям актрисы, она была влюблена в Василия Качалова, которого в сериале сыграл Александр Домогаров. Он ведь был другом вашей семьи, вы знаете его с детства. Советовал он вам что-то на съемках?

- Не-е, на площадке не должно быть советчиков! Как говорится, на выпуске спектакля есть только Бог и режиссер. А вот моральную поддержку от Александра я ощутила. Помню, была первая или вторая смена, когда я в совершеннейшем ужасе заглянула к нему в гримерку: «Мне страшно!!!» Он улыбнулся: «Взялся за гуж – тяни до конца, деточка!»

- Вам с ним было легко?

- Он очень комфортный партнер. Спасибо ему огромное. Мне вообще повезло – ни с одним артистом на площадке мне не было сложно, дискомфортно. Со всеми получилось удобно, приятно, интересно, познавательно. Я люблю, когда есть у кого чему учиться. И стараюсь хватать все, что могу.

«Ни разу не стыдно»

- Мама, Любовь Григорьевна, ушла из жизни, когда вам было 22 года. Ничего не успела посмотреть из ваших работ?

- Она видела пару моих дипломных спектаклей и пару экзаменов по мастерству. Велела «поменьше выкаблучиваться!» Стараюсь делать именно это.

- Она не пыталась отговорить вас от актерской профессии?

- Нет, это было бы бесполезно. Сейчас, имея 12-летнего сына, я и сама понимаю, что отговаривать детей от чего бы то ни было – занятие бессмысленное. Мама жизненным опытом показывала, почему не надо заниматься актерством. Но я все равно занялась. Хотя могла выбрать любое другое занятие. Я ведь работала официанткой. Получила диплом флориста-дизайнера. Шила. Делала украшения...

- А с папой вы сейчас близки? Смотрит он ваши работы?

- Да, конечно.

- И что сказал про «Раневскую»?

- «Ни разу не стыдно». Когда ему кто-то звонит и говорит про меня добрые слова, он прям расплывается в улыбке. Да вы и сами могли видеть в Ханты-Мансийске, на фестивале «Дух огня». К нему периодически кто-то подходил, а он отнекивался: «Что я?.. Вот у меня дочка... » Так к 38 годам я дождалась, что наконец папе за меня не стыдно. Он-то туда ездит уже лет 20. А меня впервые в жизни пригласили вообще на фестиваль. Я приехала. Увидела, что происходит. И поняла, что для меня это – катастрофа. Я не социализированный, очень аутичный человек.

«Никому ничего не должна»

- Мне кажется, создатели «Раневской» допустили только одну оплошность, сохранив вашу внешнюю красоту, женственность, утонченность. Раневская, особенно в старости, была грузной. Да и красотой не блистала. Каково вам было существовать в этом противоречии?

- Я себя женственной не считаю. И не вижу себя такой, как вы меня описали. Так что никакого диссонанса между неуклюжестью, нестандартным видом Фаины Георгиевны и своей внешностью я не видела. И вообще об этом не думала.

- Вы, кажется, уже получили отзывы от людей, которые были знакомы с Раневской, хотя с каждым годом их все меньше.

- На следующий день после премьеры сериала в театре им. Моссовета мне позвонила Елена Камбурова и сказала, что мы – молодцы. Ей показалось, что обошлось без пошлости, кривляний, все очень правдиво, обаятельно. И главное – похоже. Еще один человек, который знал Раневскую уже очень старенькой, признал, что мне удалось уловить какие-то ее особенности, в частности, походку.

- Вы читаете отзывы на сериал?

- Да, причем отрицательные – даже больше, чем положительные. Интересно. Но справедливы ли они? Не мне судить. Я могу только рефлексировать на эту тему. К слову, негативных и позитивных откликов, дегтя и меда, примерно поровну. А мог быть только деготь...

- Сейчас бы уже что-то изменили в своей игре?

- Довольно забавно относиться к комментариям где-нибудь в интернете как к рецензии или замечанию режиссера. Конечно, сейчас я, может, что-то сделала иначе. Но это не зависит от того, что пишут в Сети. Скорее, это внутренние размышления и вопросы профессионального толка. То, что могла сделать, я сделала... В нашей профессии ты всегда должен быть готов к тому, что тебя будут ругать. Не ждать от любого своего шага бешеного восторга людей вокруг. Но и не зацикливаться на этом. Хотя сама я зачастую циклюсь на том, что плохо.

- В молодости Раневская помоталась по театрам страны, ища себе пристанища, потом много лет служила в «Моссовете». Вы же сейчас играете только в частных, антрепризных театрах.

- Да, я работаю в независимом театральном проекте «Дочери Сосо». Играем на площадке «Пространства Внутри», которое тоже независимо ни от государства, ни от грантов. Зависим только от зрителей и от купленных ими билетов. Плюс у меня есть иммерсивное шоу «Вернувшиеся» по мотивам пьесы Ибсена «Привидения», которое шесть лет назад поставил Мигель. Пару лет мы его не играли, а сейчас восстановили. Теперь это «Вернувшиеся: иная реальность». 3 – 4 раза в неделю играем в четырехэтажном особняке в Дашковом переулке. Словом, недостатка в театральной работе у меня нет.

- И в репертуарный театр вы - ни ногой?

- Никогда не говори «никогда». Не хочу зарекаться. Меня ведь сейчас никто не ставил перед выбором: оставаться в театре или нет. И, слава Богу, что все случилось именно так. Теперь мне не нужно отпрашиваться на съемки, другие спектакли, на поездки за город с сыном и мужем... Я просто никому ничего не должна. И эта картина мира мне гораздо ближе, чем та, в которой ты сидишь с кучей обязанностей и со связанными руками.

- Вы сказали, что сейчас были на пробах. Так «Раневская» уже «откликнулась»?

- Я ездила на пробы, на которых была еще год назад. Потом проект заморозили, сейчас разморозили и снова позвали. Новых проб после выхода «Раневской» пока не было.

Кошки против собаки

- Что вас отвлекает от тяжелой повестки дня, спасает от напряжения, стрессов?

- Домашние животные. Еще недавно у меня было три кошки, но одна несколько месяцев назад умерла, и мы взяли из приюта щенка.

- Как же уживаются кошки с собакой?

- Тяжело! Когда я была маленькой, мама привезла из какого-то аэропорта кошку Кисю. Потом у нас появилась маленькая собака. Несмотря на то, что щенок уже был вдвое больше кошки, она приняла его как своего котенка, у них были совершенно нежные отношения. Это осталось у меня в памяти. И я очень рассчитывала, что теперь у моих кошек то же самое будет с собакой. Но... Ни фига!

- Приходится по разным комнатам их запирать?

- Они сами друг от друга бегают. Кошки прячутся у меня наверху, в кровати. А маленькая дурында внизу тявкает. Не соскучишься!





Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус





Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой




Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вниманию болельщиков! Закрытие сезона пройдет 20 апреля в 16:00

«Хоккей для всех»: при поддержке ОНПЗ в Омске прошёл турнир по женскому хоккею

При поддержке ОНПЗ в Омске прошли соревнования по хоккею среди женских команд


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ханты-Мансийск

Предприниматели обсудят развитие креативной экономики в Челябинске



Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России