Химки
2022

Как меняется футбол в РПЛ. «Ахмат», «Урал» и «Химки» показывают это

0

Первой пятёрке Премьер-лиги стоит задуматься. Футбол РПЛ становится интереснее. И речь сейчас идёт не о «Зените» с бразильцами или «Спартаке» и ЦСКА. Более смело и красиво начинают играть аутсайдеры и команды из середины турнирной таблицы. Возможно, так влияет отток легионеров и, как следствие, попадание в основной состав наших молодых футболистов. Ещё вчера против первой пятёрки выходили команды с заведомо понятной тактикой: «автобус» и ни шагу вперёд. А главной задачей соперников было ухитриться найти щель, взломать плотную оборону и протащить мяч в ворота. Сегодня топ-командам приходится обращать внимание и на свою оборону. Потому, что находятся смельчаки, которые начинают давить и рваться в атаку. «Факел» Как красиво «Факел» разобрался с «Динамо» в 3-м туре (3:3). На перерыв воронежская команда уходила, проигрывая 0:2. Но что случилось во втором тайме. За три минуты бело-голубые получили два голешника от «Факела», который впервые за 21 год попал в РПЛ. «Факелоны» не отсиживались в обороне, а пошли на штурм штрафной «Динамо». Гонгадзе и Акбашев вколотили по голу. Через минуту не повезло Черову. На его счёт записали автогол. Но «Факел» не испугался и не остановился – ответил третьим выпадом на 86-й минуте. Ярко «Факел» разобрался с «Локомотивом» в девятом туре РПЛ (2:0). Первый гол – после трёх выигранных верховых единоборств. И молниеносный проход в штрафную соперника, который оставил в недоумении Едвая и Ненахова и привёл ко второму мячу в ворота Худякова. «Пари НН» «Пари НН» тоже продвигается вперёд. Команда Галактионова за 11 туров настреляла 17 мячей. В сравнении с прошедшим сезоном это похоже на положительную динамику – в сезоне 2021/2022 забили всего 26 мячей. Такими темпами «Нижний» наколотит гораздо больше. Нижегородцы часто проигрывают по ходу матча. Однако не сидят в своей штрафной до финального свистка, а пробуют прорываться на половину поля соперника и атаковать. «Пари НН» неожиданно взбодрился против «Динамо» в 7-м туре РПЛ (2:2). Первый тайм однозначно был за москвичами. Бело-голубые бомбили ворота Гойло и отправили отдыхать нижегородцев с двумя голами. Во втором тайме «Пари НН» не сел в оборону, а полетел атаковать ворота Шунина. Может, удаление Фернандеса и сыграло на руку, а скорее на ногу нижегородцев. Тем не менее, два мяча они вколотили динамовцам. А если бы команде Галактионова немного везения, могли и победить. Моменты были. В 3-м туре «Пари НН» опять-таки проиграл первый тайм ЦСКА. Но во втором, не поставив «автобус», отыгрались. По статистике «Пари НН» совершил 22 удара по воротам за матч, а ЦСКА – всего 14. Вот так жгут середняки. «Ахмат» Грозненский клуб тоже старается не отсиживаться в своей штрафной. В 1-м туре РПЛ не проиграли «Спартаку», нанеся 17 ударов по воротам красно-белых. А вот команда Абаскаля смогла ударить лишь 13 раз. Во втором туре «Ахмат» встречался с «Зенитом». Конечно, сине-бело-голубые атаковали и превосходили в мастерстве. По идее, «Ахмат» должен был сидеть в своей штрафной и отбиваться от атак чемпиона всей командой. Но, вопреки ожиданиям, грозненцы постоянно прорывались в штрафную соперника. Забить не удалось, но и не пропустили (0:0). В Кубке России 13 сентября, получив два гола от «Динамо» за 17 минут, смогли всё-таки ответить одним (2:1). Быстрые выходы из обороны в контратаку с острыми голевыми моментами «Ахмата» могли положить москвичей на лопатки. Но не хватило удачи. Или мастерства. «Урал» В 11-м туре РПЛ даже «Урал» Виктора Гончаренко, который тащится в самом низу турнирной таблицы, показал зубы. Правда, надломленному «Локомотиву». Но, если учесть, что у «Локо» был шанс взять очки в матче хотя бы с аутсайдером, «шмели» могли сесть в глубокую оборону. А что получилось? У «Урала» 20 ударов по воротам соперника, а у «железнодорожников» всего 10. 60% владения мячом «шмелей» против 40% «Локо». «Урал» переиграл и в количестве пасов – 576 против 392. «Химки» Прибавили в прессинге и атакующих действиях «Химки». В 11-ом туре команда Гогниева уступила ЦСКА. Но во втором тайме подмосковная команда показала умение выходить из обороны через короткий пас, что привело к голешнику в ворота Акинфеева. Несмотря на то, что ЦСКА бил по воротам «Химок» больше (14 против 8), владели мячом красно-чёрные 62% времени. Армейцам было непросто сдерживать атаки «Химок». Конечно, не стоит забывать, что сегодня начали больше атаковать даже аутсайдеры – это результат проблемы с центральными защитниками в РПЛ. Пожалуй, единственная команда, которая может похвастаться стабильной обороной – «Зенит». Но и сине-бело-голубые иногда проваливаются. Тем не менее, футбол действительно стал гораздо ярче и зрелищнее. Это очень хороший признак прогресса. Да и конкуренция наверняка повысится.

Химки

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

Химки на Moscow.media

Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.