Главные новости Казани
Казань
Март
2023

«Эти люди заразили меня живописью»: в Казани открылась выставка семьи Мамлеевых

«Эти люди заразили меня живописью»: в Казани открылась выставка семьи Мамлеевых

В музее-галерее «Дом ART» открылась выставка картин художников одной семьи – «Мир трех параллелей». На двух этажах здесь представлены около сотни работ автора проекта сказочного здания Театра кукол «Экият», реставратора построек Казанского Кремля, Гостиного двора (Национального музея) заслуженного архитектора Татарстана, архитектора-реставратора высшей категории Светланы Мамлеевой, ее дочери Елены Мамлеевой и супруга Александра Простова-Покровского.

Разрушенные сказочные дворцы, зияющие арочными окнами и пугающие монстрообразным народонаселением; угрюмые, но занятные сущности старинных городов; философски аллегорические персонажи – таковы видения-наблюдения, воплощенные в живописи казанским Босхом Александром Простовым-Покровским.

Соседствует с этим миром другой, сказочный и метафоричный, но наполненный светлой непостижимой детскостью архитектора-реставратора Казани Светланы Мамлеевой: здесь и образ-намек на жемчужину города – дом Ушковой в диптихе «Вперед в прошлое», на который зритель смотрит словно из-за рамы окна, и «Васькин сон», и«Тряпичная куколка» у пня в опустевшем лесу, и сам «Таинственный лес», а еще «Оазис» – череп, сквозь который пробивается росток, «Танец любви» и «Музыкальные пришельцы», вдохновленные гармоничным миром насекомых…

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

На втором этаже – разнообразие и насыщенность красок: «Волга на закате» с идиллической парой слонов, «Человек», катящий огромный земной шар где-то у берега моря, «Мокрая» – то ли автопортрет, то ли художница и тоже архитектор Елена Мамлеева видит других так, как себя.

Александр Простов-Покровский

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«У всех есть дом, все могут посмотреть в окно. Но надо уметь смотреть. Сказать о своих работах лучше, чем могут сказать сами мои работы, нельзя. Это то, что я вижу, что я думаю – действительность, которую я выворачиваю. Это в определенном смысле интеллектуальный стриптиз, в котором я предстаю перед смотрящими», – отметил, открывая выставку Александр Простов-Покровский.

Он на сегодня является единственным мастером кисти из России, награжденным Академией искусств имени Масарика (Чехия, Прага), и обладателем диплома и кубка международного альянса Сальвадора Дали, диплома и золотой медали Франца Кафки. Простов-Покровский – родоначальник направления «интеллектуальный реализм».

Со Светланой Мамлеевой художник познакомился несколько лет назад и помог реализовать детскую мечту заслуженного архитектора Татарастана – научиться писать маслом.

Светлана Мамлеева

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Я всегда мечтала рисовать маслом, он меня на пенсии научил этому. Теперь я рисую – сбылась мечта моего детства! В районе пяти лет однажды я сильно мешала маме. Она решила меня занять: положила бумагу, карандаши, показала, как из линий сделать домик, крылечко, окно… Тогда меня охватило невероятное состояние, когда я видела, что на пустом листе появляется жизнь. Я начала кряхтеть, пыхтеть, чтобы у меня получилось также, как у нее. И с тех пор я хотела «научить руку», чтобы и у нее появлялась жизнь на пустом листе. В восьмом классе я уже собралась пойти в художку, но папа не пустил, был против. Пришлось после первого класса поступать в КИСИ, как раз открыли архитектурную группу. Так я стала архитектором, а потом и реставратором, но рисовать не переставала желать», – рассказала о своем движении к еще одной творческой стезе Светлана Мамлеева.

На втором этаже музея-галереи представлены скульптуры, вазы, конфетницы, дизайнерские чаши и декоративные изделия из керамики третьего соавтора выставки – Елены Мамлеевой. Несколько работ посвящены не воображаемым образам, а вполне реальным кошкам. Их у автора три – Чиф, Чиза и Мыша. Как призналась художница, последнюю она пока не успела написать.

Елена Мамлеева

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Я благодарна за то, что мне подарены эта женщина и этот мужчина – они меня заразили живописью», – подчеркнула на вернисаже Елена Мамлеева.

Известный искусствовед Михаил Яо обратил внимание, что каждый из экспонирующихся выставки «Мир трех параллелей» рассказывает и своих мирах, но при этом они удивительно близки. «Я ужасно необъективный человек, потому что ужасно люблю эту троицу, особенно Сашу (Александра Простова-Покровского – прим. Т-и), мы с ним знакомы давно. А Елена Мамлеева – это еще один мир – мир тонкого эстета», – сказал Яо.

Выставка картин семьи Мамлеевых «Мир трех параллелей» будет работать до 20 апреля. В течение этого времени в галерее будут периодически проходить встречи с художниками проекта.





Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов начал совещание в Кабмине с минуты молчания в память о погибших в «Крокусе»





Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Президент Татарстана Рустам Минниханов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Татарстан

Потенциал на миллиард и точка входа на рынок: в чем цель визита Минниханова в Узбекистан



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда дзюдо и самбо «Казанские тигры» посетили базу СОБРа

«Рубин» отдаст собранные за билеты деньги пострадавшим в «Крокусе»

Футболисты в Казани недовольны проведением матчей в дни траура из-за теракта


Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Татарстан

В 2024 году в Первомайском районе за 826 млн рублей капитально отремонтируют дорогу Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России