Главные новости Казани
Казань
Март
2023

Эти мягкие звуки органа…

 

 

Голос органа сложно спутать со звучанием другого инструмента. Он завораживает, гипнотизирует и словно погружает слушателей в фантазийную реальность.

 

В Казани завершился IV Международный органный фестиваль, основанный художественным руководителем и главным дирижёром Государственного академического симфонического оркестра Татарстана Александром Сладковским. Финальным аккордом стал концерт «Симфоническая фантазия», который провёл слушателей сквозь эпохи – от барокко к романтизму.

Музыкальная встреча состоялась в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. Перед казанской публикой выступил Жан-Пьер Стайверс. Солист из Нидерландов вместе с оркестром исполнил Концерт Иоганна Себастьяна Баха и Симфонию Александра Гильмана. Симфония №78 Гайдна и «Трагическая увертюра» Брамса прекрасно оттенили звучание главного героя вечера – органа. Дирижёром концерта стал приглашённый дирижёр Большого театра Иван Великанов.

На сцене разместились музыканты, похожие на экзотических чёрно-белых бабочек. Добавить к этому блеск больших хрустальных люстр, лёгкий запах дерева, богатство дамских нарядов – и рождается неповторимая атмосфера праздника, когда сердце замирает в предчувствии чуда.

Прекрасная акустика и высокое мастерство исполнителей создавали у аудитории приподнятое настроение. Стало очевидно, почему орган называют королём музыкальных инструментов: мягкий басистый звук буквально завораживал, обволакивал слушателей. Возникало ощущение, что людей уносит внутрь инструмента, они становятся неотъемлемой его частью.

В зале – ни одного свободного места. Здесь собрались люди самых разных возрастов – школьники, студенты, ветераны. И казалось, под влиянием музыки все различия между слушателями стёрлись: каждый ощущал себя частью чего-то возвышенного.

«Исполнители работают с полной самоотдачей, мне очень нравится сегодняшний концерт, – поделилась впечатлениями в антракте одна из слушательниц Анна Андреевна. – Здорово, что в Казани проходят такие фестивали, где зрители могут послушать классические произведения в исполнении профессионалов мирового уровня. Это настоящий подарок для меломанов».

Даже слякотная и промозглая погода не стала препятствием для встречи с искусством. Например, Венера и Ринат пришли на вечер вместе с семилетней дочерью. «Мы сами любим музыку и очень хотим «заразить» ею дочку, – рассказывают супруги. – Классика понятна всем. Она окрыляет, даёт пищу для размышлений».

Первый Международный органный фестиваль прошёл в столице Татарстана в 2020 году. За несколько лет ему удалось обрести большую популярность. По словам маэстро Сладковского, проект «призван познакомить аудиторию с яркими персонами в сфере органного и дирижёрского искусства, представить новый для Казани репертуар и шедевры классики в оригинальных интерпретациях».





Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов прибыл в Сурхандарьинскую область Узбекистана





Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Президент Татарстана Рустам Минниханов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Татарстан

Потенциал на миллиард и точка входа на рынок: в чем цель визита Минниханова в Узбекистан



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Летевший в Ярославль самолет с хоккейными фанатами сел в Казани из-за разбитого стекла

В самолет с фанатами «Авангарда» врезалась птица, лайнер экстренно сел в Казани

«Рубин» отдаст собранные за билеты деньги пострадавшим в «Крокусе»


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Казань

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России