Главные новости Кирова
Киров
Февраль
2023

Школьников специализированного класса познакомили с предприятиями СУЭК

Школьников специализированного класса познакомили с предприятиями СУЭК

Учащиеся специализированного класса СУЭК на базе ленинск-кузнецкой школы №20 побывали с профориентационной экскурсией на шахте имени С.М. Кирова, Обогатительной фабрике Кирова и заводе «СИБ-ДАМЕЛЬ».

 

В качестве экскурсоводов на ведущем угледобывающем предприятии компании «СУЭК-Кузбасс» выступили председатель шахтовой организации РОСУГЛЕПРОФА Игорь Овдин и председатель Совета ветеранов Леонид Лагутин. Многоопытные горняки рассказали, как проходит самый обычный день шахтера.  Знакомство ребята начали с кабинетов производственных участков в АБК, где горняки получают наряды перед началом рабочей смены. Затем – медицинский осмотр с помощью электронной системы. И школьники тоже проверили состояние собственного здоровья.

Далее – гардеробы чистой и рабочей одежды, ламповая. Здесь школьников удивили аппараты, похожие на банкоматы. Оказалось, что их задача – каждодневная экзаменация шахтеров на знания правил безопасности. Следом учащихся познакомили со средствами индивидуальной защиты, которые должны быть у каждого спускающегося в горные выработки. Ребята узнали, как много сегодня принимается мер для обеспечения безопасности шахтерского труда. Например, умные головные светильники, способные подавать нужные сигналы и команды в случае возникновения опасности. 

В буфете школьникам показали термосы, в которых шахтеры берут с собой на смену горячие питание. А бегущая в кранах питьевая вода – из минеральных источников.

Еще одной частью программы на шахте имени С.М. Кирова стала встреча с инженерно-техническими работниками, рассказавшими о своем выборе профессии, специфике работы на предприятии, гордости за свой коллектив. Кстати, многие из них начали путь в шахтеры с горного техникума.

Немало интересного сообщил юным гостям в беседе и директор шахты Владимир Шмат.

- По возрасту наше предприятие одно из самых старых на руднике и в Кузбассе  -  почти девяносто лет. Но по уровню своей оснащенности «Кировка» ничем не уступает молодым, современным шахтам, - отметил Владимир Николаевич. - А по внедрению технологических новинок даже превосходит. И если посмотреть на средний возраст коллектива, то он тоже молодой. Поэтому, если решите связать свое будущее с шахтой имени Кирова – точно не прогадаете.

В ходе беседы директор узнал мнение самих ребят об экскурсии.

- Очень познавательно! - оценил учащийся спецкласса Семен Саломатов. -  Я, например, узнал, что каски бывают четырех цветов. Красная – у рабочих, белая - у ИТР, жёлтая - у горноспасателей и зеленая – у новичков. Оказывается, в шахте теперь тоже можно пользоваться смартфоном - звонить по нему, фотографировать. Но только смартфон должен быть специального исполнения.

Следующим этапом экскурсии стали новые производственные мощности завода «СИБ-ДАМЕЛЬ».  Исполнительный директор предприятия Александр Бритоусов показал гостям работающие в цехах по ремонтам силовой гидравлики и секций механизированной крепи разнообразные станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Большое впечатление на ребят произвела подвижная секция крепи.  Ремонт такого сложного горно-шахтного оборудования успешно освоен на заводе.

И в завершении школьников познакомили с азами технологии обогащения угля на примере Обогатительной фабрики Кирова.

Напомним, что проект по обучению восьмиклассников в специализированных классах СУЭК на базе ленинск-кузнецкой школы №20 и киселевской школы №31 реализуется в Кузбассе с нового учебного года. Цель создания классов – ознакомление школьников с шахтёрскими профессиями, получение ими первой рабочей специальности и дальнейшее обучение в профильных ССУЗах.





Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Глава Кировской области Александр Соколов выступил перед инструкторами Центра «ВОИН»





Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Губернатор Кировской области Александр Соколов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Кировская область

Губернатор Кировской области Александр Соколов выступил перед инструкторами Центра «ВОИН»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Как смотреть игры MLB бесплатно в прямом эфире 2024 года: где смотреть онлайн

Раскрытие состава сборной Сирии на матч с Мьянмой… после того, как Махмуд Дахуд покинул лагерь

Простой способ побороть бессонницу


Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


PR time

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России