Главные новости Кирова
Киров
Март
2023

В Кировской области обещают создать молодёжные пространства — Чепецк в деле?

0
В Кировской области обещают создать молодёжные пространства — Чепецк в деле?

Заявку муниципалитет подал, но...

В Кировской области пообещали создать десять новых молодёжных центров — современных и стильных пространств, которые пообещали наполнить интересными событиями и активностями. По описанию, речь идёт о чём-то средним между творческими рекреациями, волонтёрскими центрами — сделать точки притяжения, достаточно привлекательные, чтобы посетителей туда не приходилось загонять в добровольно-принудительном порядке.

Новость об этом появилась на сайте правительства месяц назад. Известно, что речь идёт о конкурсном отборе на региональное финансирование: то есть для получения средств самим муниципалитетам требуется проявить активность.

Чепецк — в деле? Да, но всё оказалось не так однозначно. Заявку муниципалитет, по имеющейся информации, направить намеревался. Хотя произошло это в традиционном чепецком стиле, тихой сапой. Хотя в других районах учинили, включая Кирово-Чепецкий, даже проходят соцопросы для уточнения желаний среди молодых.

Администрация города намеревалась заявить на конкурсный отбор «Современник» — и это хорошая идея. Если есть возможность привлечь дополнительные средства на ремонт, то ею надо воспользоваться. Тем более, что внутри «Современник» не соответствует своему названия: зрительный зал там ремонтировали во время царя гороха, да и в целом его помещения не помешало бы осовременить.

Но, похоже, региональный конкурс по отбору претендентов в улучшении состояния «Современника» — не помощник. Во-перых оттого, что ожидаемое финансирование смехотворно, порядка полутора миллионов рублей на муниципалитет. Этих средств, разумеется, ни на какой современный ремонт и наполнение не хватит, а треть суммые ещё нужно сохранить на проведение мероприятий.

С событиями связано и другое условие. Муниципалитеты, кто получит средства на молодёжные пространства, должны наполнить их событиями. И прямо сказано: это не могут быть стандартные мероприятия, которые уже есть в куцых муниципальных календарях. Требуется что-то новое и современное, с чем в Чепецке большие проблемы — молодёжная политика в последние пять лет болтается в хвосте бюджетного поезда, подбирая крохи других статей расходов.

Есть и ещё нюанс: для работы такого центра требуется отдельная ставка муниципального служащего. Чья зарплата за год, даже при минимальной ставке, обойдётся дороже, чем планирует вложить регион в ремонт. Помимо того, что это бюджету «не выгодно», есть кадровый вопрос: найти сотрудников на бюджетную или муниципальную службы чертовски тяжело.

Отметим, что молодёжная политика в Кирово-Чепецке в последние два избирательных сроках провалена. Это признание даже фигурировало в отчёте главы города в числе вопросов, где муниципалитет не преуспел. Причины провала даже не финансовые: всякое добровольчество и конструктивные сообщества рождаются там, где существует разумная свобода. Они не терпят приказного порядка, административного ресурса и подчинения. А с этим в текущем политическом устройстве города не всё ладно.

Проблемы в городе возникли даже с организацией молодёжного совета: чиновники об этом требовании губернатора вспомнили только в момент, когда вышел отведённый срок. И то — после публикации напоминания об этом.





Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

"Факты поражают цинизмом": Александр Соколов сделал выговор министру соцразвития





Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Губернатор Кировской области Александр Соколов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Кировская область

"Факты поражают цинизмом": Александр Соколов сделал выговор министру соцразвития



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Я не могу продолжать приходить» – Марк Уильямс намекает, что он играл на последнем чемпионате мира по снукеру после шокирующего вылета в первом раунде

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Кто отец Дианы Джокович?


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России