Главные новости Котласа
Котлас
Май
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Ржавое орловское детство

0

Происшествия на аттракционах в России случаются ежегодно. 2023-й, к сожалению, не стал исключением. 6 мая в Оренбурге обрушилась вместе с отдыхающими цепочная карусель, а спустя два дня в Санкт-Петербурге несколько детей получили травмы при обрыве «Паутинки». Печальные события стали поводом для обращения россиян к правительству РФ с просьбой начать модернизацию «машин для развлечений». Тем временем «ОВ» решил выяснить, как обстоят с этим дела в Орле.

Потенциально опасные

К сожалению, с началом весенне-летнего сезона сообщения о происшествиях на каруселях приходят слишком часто. География печальных событий широка. Так, пару лет назад в Екатеринбурге отдыхающие застряли на аттракционе на высоте десять метров. В Ставрополе «машина для развлечений» сломалась на полной скорости – во время работы у нее открылся фиксатор, удерживающий от выпадения, в результате из кресла чуть не свалился ребенок. В Нальчике люди пять минут висели вниз головой на неисправном аттракционе. В Котласе во время прыжков на батуте мужчина получил травму позвоночника, ударившись о страховочный мат, и впоследствии скончался.
6 августа прошлого года и Орел стал местом чудовищной трагедии. Девушка, только-только окончившая школу, по нелепой случайности буквально месяц не дожила до совершеннолетия. Ее жизнь оборвалась после падения с аттракциона «Орбита». Это не единственный случай смерти на каруселях. Аналогичная ситуация произошла в парке в августе 2016-го. Тогда во время катания на «Вихре» 42-летний орловец выпал из кресла аттракциона на асфальтированную площадку и получил множественные травмы. Мужчину госпитализировали, позже он скончался в больнице.

Открытие закрытия?

Видимо, этих трагедий орловским чиновникам было мало. Потому что о техническом обновлении аттракционов областного центра, львиная доля которых сконцентрирована в городском парке, как тогда, так и сейчас речи не идет.


«Парк юрского периода», как орловцы прозвали это место развлечений, продолжает ветшать. Из ранее существовавших 17 каруселей к 2021-му «выжили» 14, а на сегодня их осталось еще меньше – 11. Возраст многих приблизился к четвертому десятку – самое время на свалку. Но для технического обновления нужны капитальные вложения, коих у парка, по словам администрации МАУК «Городской парк культуры и отдыха», нет. Впрочем, его представители уверяют, что «все аттракционы, которые будут эксплуатироваться в весенне-летнем сезоне этого года, полностью соответствуют требованиям безопасности».
Однако на 23 мая эти «безопасные» аттракционы почему-то так и не начали работу. Можно предположить, из-за того, что руководство парка до сих пор не получило разрешение на эксплуатацию от Гостехнадзора.

Бизнесу тут не место?

Немногим лучше обстоят дела в Детском парке. Здесь аттракционы помоложе, но их еще меньше, чем в городском – пять. Да и кататься на них можно только маленьким детям – не выше 142 см ростом и не более 50 кг весом.
Хоть какое-то разнообразие современных развлечений горожанам в парках раньше обеспечивали предприниматели. Но сегодня бизнес, организующий работу аттракционов, не может легально возобновить свою деятельность в излюбленных местах отдыха орловцев. Напомним, в сентябре 2019-го прокуратура нашла нарушения в постановлении администрации №4192 от 21.09.2015 г., регламентирующем размещение развлекательных нестационарных объектов на муниципальной земле. Речь шла о неправильной формулировке. Городские чиновники могли переписать приложение к документу №3 (именно оно регулирует вопросы аренды для аттракционов) в соответствии с нормами, но, видимо, решили «не заморачиваться» и признали его недействительным. Законодательная база, позволяющая предпринимателям осуществлять свою деятельность на территории учреждения, как сообщили «ОВ» в администрации Детского парка, отсутствует до сих пор.
А если нельзя легально, то всегда найдутся желающие развлечь детей без разрешения. Так, в орловских дворах неоднократно были замечены «предприниматели», приглашающие за 100–200 рублей попрыгать на батутах. И родители не отказывают чадам в таких удовольствиях. К сожалению, за развлечение иногда приходится расплачиваться здоровьем малышей. Например, в 2022-м такой «аттракцион» в Орле сложился пополам. Благо, никто из ребят тогда не пострадал. Но горький опыт соотечественников редко останавливает орловских родителей на пути угождения дочкам и сыночкам. Впрочем, как и отсутствие лицензий на игровое оборудование у таких горе-предпринимателей. Ведь в орловских дворах сегодня мало альтернатив для развлечений юных орловцев – местная ребятня в этом году осталась без детских площадок во дворах, потому что установленное там ранее оборудование не соответствует новым ГОСТам и СНиПам…
Не пора ли чиновникам задуматься об обновлении развлекательных объектов? Особенно это актуально сейчас, когда из-за геополитической и экономической обстановки многие орловцы намерены провести отпуска дома.
К слову, в 2023 году городской парк Орла отмечает 200-летие. Жаль, что такое событие не стало поводом для подарка от спонсоров в виде хотя бы одного нового аттракциона. Почему-то об этом не подумали ни первые лица региона, ни депутаты, ни меценаты из сферы бизнеса, из года в год громко рассуждающие о повышении туристической привлекательности Орловщины и о модернизации сферы развлечений областного центра.
Как итог – жители и гости Орла запомнят городской парк культуры и отдыха лишь как собрание видавших лучшую жизнь каруселей, к тому же не самых безопасных.





Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер в возрасте 87 лет





Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Балакшин умер на 88-м году жизни



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

«Грех не жениться!» — возлюбленная Тимати наконец-то надела белое платье




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

Милана Юрьева – победительница всероссийского турнира

В столице Поморья пройдет 78-я Майская эстафета


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельская область

Спортсмены Поморья завоевали три медали чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу



Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России