103news.com
Жизнь
Февраль
2023

Эксперты оценили уровень знаний россиян об их цифровых правах

0
Эксперты оценили уровень знаний россиян об их цифровых правах

Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина уже не первый год предпринимает активные шаги для того, чтобы цифровые финансовые активы (ЦФА) стали более понятны и востребованы рядовыми российскими потребителями. На этот раз компания оказала поддержку в проведении масштабного социологического исследования, цель которого - выяснить степень осведомленности наших граждан о своих цифровых правах и их отношение к различного рада цифровым услугам. Опрос проводился Финансовым университетом при Правительстве РФ и Научным проектом «Ломоносов».

Четыре года назад в России был дан старт национальному проекту «Цифровая экономика», реализация которого нацелена на формирование удобной и безопасной среды, неотъемлемой составляющей которой будут цифровые финансовые активы (ЦФА). Так вот важнейшими условиями для появления в нашей стране такого цифрового экономического кластера являются высокая степень цифровой грамотности россиян, их искренняя заинтересованность и вовлеченность в происходящие процессы цифровизации. Проще говоря, люди должны четко понимать, что происходит, и проявлять активное желание в этом участвовать.

Функцию цифрового просвещения населения совершенно добровольно взял на себя для холдинг «Интеррос» и созданная по его инициативе блокчейн-платформа «Атомайз». В ноябре 2022 года они выпустили PlayBook «Цифровые финансовые активы: инструкция по применению». По сути, это цифровой ликбез «для чайников» - начиная от перечня цифровых прав и заканчивая конкретными советами по бухучету ЦФА. Цель «Интерроса» - объяснить россиянам, что цифровые финансовые активы больше нельзя воспринимать как инструмент экономики отдаленного будущего, что с помощью ЦФА можно копить и зарабатывать уже сегодня. «Мы считаем, что участники рынка должны брать на себя образовательную функцию. «Атомайз» — первый российский оператор цифровых финансовых активов. Мы видим свою роль в том, чтобы формировать рынок ЦФА», — прокомментировала исследование Екатерина Фроловичева,генеральный директор «Атомайз» (входит в Группу «Интеррос»).

К сожалению, пока от понимания и принятия цифровой реальности большинство россиян далеки. Так, согласно результатам вышеупомянутого социологического исследования, граждане России оценивают свою осведомленность в сфере цифровых прав всего на 2,4 балла из максимальных 5 - то есть, на "троечку с минусом". Но, как известно, признание проблемы — уже половина успеха в ее решении. Это тот самый случай, когда самокритика идет на пользу: ведь почти 80% респондентов признались, что очень хотели бы иметь более четкие представления о своих цифровых правах.

Отрадно, конечно, что население нашей страны сегодня вполне готово к цифровым ноу-хау в области онлайн-шоппинга и платежей. 70% опрошенных собираются полностью перейти на расчет за товары и услуги посредством глобальной сети. Но при этом большинство россиян не понимают разницы между ЦФА и криптовалютой, не знают, что токены, в отличие от обезличенной криптовалюты, несут в себе полную информацию об активе и его владельце. Пора уже переходить на иной уровень знаний.





Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»





Москва

Замена труб канализации в Московской области


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Спартак

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России