Главные новости Малмыжа
Малмыж
Январь
2023
1
2
3
4
5
6 7 8
9
10
11
12 13 14
15
16
17
18 19
20
21
22 23 24 25
26
27 28
29
30
31

К 125-летию удмуртского поэта Кузебая Герда вышел почтовый конверт

К 125-летию удмуртского поэта Кузебая Герда вышел почтовый конверт

В почтовые отделения Удмуртии поступили конверты, выпущенные к 125-летию со дня рождения удмуртского поэта, прозаика, драматурга, национального и общественного деятеля, основоположника удмуртской советской детской литературы Кузебая Герда.  Их общий тираж составил 200 000 экземпляров.

На маркированном конверте изображён портрет Кузебая Герда, написанный удмуртским художником, председателем регионального отделения творческого союза художников России Денисом Никоновым. Также на конверте есть знак почтовой оплаты – литера А: для отправки в нём письма или открытки весом до 20 граммов в любой российский регион дополнительных марок не потребуется. Вместе с конвертом вышел специальный почтовый штемпель с надписью «125 лет со дня рождения Кузебая Герда» и портретом поэта. Поставить оттиск специального штемпеля можно в центральном почтовом отделении г. Ижевска 426000 (ул. Кирова, д. 116).

«Почта России проводит большую работу, чтобы сохранить историческую память и культуру нашего региона. Выпуск юбилейных конвертов к 125-летию Кузебая Герда – это знак уважения и памяти об удмуртском литераторе, который внёс неоценимый вклад в развитие удмуртского этноса, культуры, образования и науки», –  отметил региональный управляющий УФПС Удмуртской Республики Почты России Сергей Колесов. – Памятные конверты разойдутся по всем уголкам нашей страны и расскажут о нашем выдающемся земляке, оставившем щедрое наследство – стихи, рассказы, научные статьи и другие талантливые произведения».

 

Справочно:

Кузебай Герд (Кузьма Павлович Чайников) – выдающийся удмуртский поэт и прозаик, драматург и учёный, фольклорист и этнограф, лингвист и критик, педагог и методист, музыковед и переводчик – и крупный общественный деятель, стоявший у истоков удмуртской культуры советской эпохи.

Он родился 2 (14) января 1898 г. в д. Покчивуко (Большая Докья) Малмыжского уезда Вятской губернии, ныне Вавожского района Удмуртской Республики. За свою короткую жизнь, которая оборвалась в 1937 г. в сталинских лагерях, сделал невероятно много и как писатель, и как национальный общественный деятель, активист удмуртского национально-культурного строительства. Плодами его творчества стали 400 стихотворений, 12 поэм, одна повесть, 3 пьесы, десятки рассказов, 5 учебников, свыше ста научных работ. Он собрал 3 000 народных песен, сказок, загадок и пословиц, был организатором первого детского дома в Удмуртии.





Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Александр Соколов поблагодарил кировские компании за вклад в экологию





Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Губернатор Кировской области Александр Соколов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Кировская область

Александр Соколов поблагодарил кировские компании за вклад в экологию



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Как посмотреть гранд-финал RuPaul’s Drag Race 2024 онлайн бесплатно

Как смотреть NBA TV в прямом эфире бесплатно в 2024 году: где смотреть онлайн

Фейаз Учар дал подсказку! Заявление тренера Бешикташа


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Частные объявления в Малмыже, в Кировской области и в России