103news.com
Деньги
Август
2022

Застройщики и риелторы Костромы обсудили приоритеты реализации сельской ипотеки на круглом столе Россельхозбанка

Застройщики и риелторы Костромы обсудили приоритеты реализации сельской ипотеки на круглом столе Россельхозбанка

Сельская ипотека – одна из самых востребованных ипотечных программ за последние два года. В том числе в Костромском регионе. Ее возобновления ждали с нетерпением, и это объяснимо: низкий процент за счет государственных льгот позволяет приобрести жилье в сельской местности даже семьям с невысокими доходами. С весны 2022 года Россельхозбанк продолжил выдачи льготных кредитов по этой программе, но по новым условиям. В чем их преимущество и как теперь надо построить свою работу с клиентами обсудили ведущие застройщики и агентства недвижимости Костромской области на круглом столе в Россельхозбанке.

Представители 7 строительных компаний и 5 агентств недвижимости Костромы встретились за круглым столом в Костромском филиале Россельхозбанка. Тема обсуждения: «Сельская ипотека на индивидуальное жилищное строительство». Это основной приоритет возобновленной программы в 2022 году. Оформить сельскую ипотеку теперь можно на строительство дома по договору подряда либо на приобретение готового дома. После покупки или строительства потребуется подтвердить регистрацию в приобретенном объекте. А вот прежнее требование по обязательной газификации отменено.

Открывая встречу, Денис Шалаев, директор Костромского филиала Россельхозбанка, отметил: «Главное, что сохранена льготная процентная ставка – 3% годовых. Первоначальный взнос по сельской ипотеке тоже остался тем же – от 10%. Вопрос в том, что готовый жилой дом с участком, приобретаемый у физического лица, должен быть не старше 5 лет, у юридического лица – не старше 3 лет. Максимальная сумма кредита в нашем регионе составляет 3 млн рублей. Как правило, отдельно стоящий дом стоит дороже. При этом есть возможность каждому из супругов оформить сельскую ипотеку, чтобы приобрести один объект недвижимости. Это позволит увеличить сумму кредита до 6 млн рублей, то есть приобрести дом большей стоимости. И все-таки сейчас самый перспективный вариант – самим построить жилье своей мечты».

Именно этот вопрос – строительства загородного жилья – обсудили застройщики с агентствами недвижимости и представителями Россельхозбанка как крупнейшего провайдера программы. Как отметили участники, агентства обычно имеют в наличии землю для продажи. Было бы удобно, если бы сразу предлагался и вариант аккредитованного застройщика, который готов строить в рамках подряда по сельской ипотеке на этой земле. Клиент в таком случае получает сразу готовое предложение «под ключ»: земля, банк для кредита, аккредитованный подрядчик для строительства дома. Стороны пришли к мнению, что это интересное решение вопроса и обсудили нюансы его реализации. 

Для удобства клиентов Россельхозбанк разработал специальный портал, где собрал всю информацию по программе сельской ипотеки Свое Село https://svoe-selo.ru/ Здесь можно увидеть предлагаемые варианты готового к продаже жилья, рассчитать примерный платеж по кредиту и подать заявку на его оформление, здесь же размещен список аккредитованных подрядчиков. Надо только выбрать фильтр по региону «Костромская область». Здесь же подрядчики предлагают варианты проектов дома на разный бюджет. Если подрядчика в списке нет, но он хочет получить аккредитацию, можно обратиться в банк по телефону: (4942) 634-980. Подробная информация по ипотечным кредитам Россельхозбанка размещена также на официальном сайте www.rshb.ru

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349. Реклама





Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства





Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

Федерация бокса России на ВДНХ

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России