103news.com
Деньги
Ноябрь
2022

Доллар и евро почти ушли с денежного рынка Мосбиржи: что будет дальше

С конца февраля на денежном рынке Московской биржи в 20 раз сократился объем операций с долларами и евро: их доля упала с 20% до менее 1%. Эти валюты заменил рубль, а также (частично) юань, рассказал РБК директор департамента денежного рынка Мосбиржи Сергей Титов. Эксперты спрогнозировали, как ситуация может поменяться в дальнейшем.

Денежный рынок — это площадка для займов, где одни компании размещают деньги (ликвидность) в разных валютах, а другие ее привлекают. Участники могут привлекать ликвидность не только друг от друга, но и от ЦБ, Казначейства, ВЭБа или ПФР.

Две основных операции денежного рынка — РЕПО (продажа актива с обязательством обратного выкупа через определенное время) и депозиты (можно размещать в Национальном клиринговом центре или в банках). В первом сегменте работают профучастники (банки, брокеры, управляющие и страховые компании), во втором — могут и нефинансовые компании, но с капиталом не менее 500 млн рублей.

Без доллара, но с юанем

«[В начале года] порядка 80% объемов торгов и открытой позиции составляли рублевые операции, на валютную составляющую приходилось около 20%. После 24 февраля доля валютных операций сразу начала снижаться, и к сегодняшнему дню доля доллара и евро в общем объеме операций денежного рынка составляет меньше 1%», — сообщил Титов.

По его словам, за счет выпадения доллара и евро доля рублей в объеме операций на денежном рынке Мосбиржи выросла до 94%. Еще 5% приходится на юани. Сегмент денежного рынка в китайской валюте сформировался недавно — с начала июня к концу сентября, отметил Титов. Пока доллар и евро полностью не замещены, но участники операций «очень активно перекладываются», добавил он.

Кнопка со ссылкой

Что еще поменялось

По сравнению с началом года уменьшились объемы торгов, также рассказал Титов. По его словам, рынок сокращался в первую очередь на валютную составляющую, «сейчас все постепенно восстанавливается».

Наблюдалось и сокращение среднего срока сделок. Раньше участники заключали их на неделю или месяц. Но с конца февраля стало больше сделок овернайт, или однодневных, в связи с чем случился резкий всплеск объемов торгов. Сейчас рынок стал спокойнее, и средний срок увеличился до трех дней, рассказал Титов.

Кроме того, денежный рынок лишился доли иностранцев в 8–10%, которые выходили на площадку через российских профучастников. Их замещают российские игроки.

Какие прогнозы

В будущем иностранцы могут вернуться на российский рынок, допустил Титов, прежде всего это будут инвесторы из дружественных стран.

Также он рассчитывает, что в дальнейшем срок сделок на денежном рынке увеличится, в частности, за счет выведения на площадку инструментов с плавающей ставкой, привязанной к RUSFAR (индикатор, отражающий стоимость фондирования в китайских юанях на российском рынке) или RUONIA (ставка по межбанковским кредитам).

На денежном рынке могут появиться и новые, альтернативные доллару и евро, валюты. Но пока спрос небольшой, констатировал Титов.

Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин допустил, что доля юаня на денежном рынке в дальнейшем может вырасти, заместив выпавшие объемы в долларах и евро. Но сложно сказать, как быстро это случится.

Впрочем, столкнувшиеся с валютными рисками участники рынка скорее будут выбирать рубли, чем юани, спрогнозировал президент Ассоциации специалистов финансового рынка «ACI Россия» Евгений Егоров. По его мнению, чтобы доля денежного рынка в юанях достигла 20%, как это было с долларами и евро до 24 февраля, «уйдут годы».

По прогнозу Егорова, доля долларов и евро на денежном рынке в обозримом будущем будет оставаться в районе 1%. Однако спрос на валютные денежные операции сохраняется, считает Сусин. «Недружественные» валюты будут уходить на межбанковский рынок, «более распределенный, где нет риска [санкций] в отношении центрального контрагента, роль которого выполняет Национальный клиринговый центр», предположил эксперт.

Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе «Аналитика».

Продуктовый калькулятор




Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной





Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России