Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

«Надо привыкать как к сезонной инфекции»: чем обусловлен новый подъём заболеваемости COVID-19 в России

В России начался рост заболеваемости COVID-19: за минувшие сутки в стране выявили 23 771 нового заболевшего (днём ранее — 16 325), что стало максимальным показателем с 26 марта (24 072). В то же время число госпитализаций составило всего 2666, тогда как по выздоровлении были выписаны 4552 пациента. Опрошенные RT эксперты-вирусологи заметили, что заболевание одним из вариантов «омикрона», циркулирующих в РФ, в большинстве случаев протекает в лёгкой форме. При этом они подчеркнули, что только вакцинация позволит избежать заражения коронавирусом. Вместе с тем отмечается, что COVID-19 становится обычной сезонной инфекцией.

Россия находится в начальной стадии нового подъёма заболеваемости коронавирусной инфекцией. Такое мнение в беседе с RT высказал вирусолог доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

«В каких-то странах уже достигнут пик и заболеваемость пошла вниз, в других странах только начинается. Россия относится к странам, где примерно две недели назад началось повышение. Речь идёт об одном из вариантов «омикрона». Серьёзных ограничений, скорее всего, не будет именно потому, что в большинстве случаев заболевание протекает относительно легко, человека не нужно госпитализировать», — сказал Альтштейн.

Между тем специалист указал на важность прохождения курса вакцинации от COVID-19: «Те люди, которые заботятся о своём здоровье и уже начинали вакцинацию, им надо посмотреть на свои сроки — ревакцинироваться нужно через полгода».

В конце июля главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов подчёркивал, что для ревакцинации от COVID-19 можно использовать первый компонент «Спутника V», который «абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт». «Для ревакцинации граждан старше 60 лет целесообразно использовать двукратное введение вакцины (первого и второго компонента), как и при первичной вакцинации. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета», — пояснял он.

В свою очередь, заведующая кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова назвала текущий подъём заболеваемости ожидаемым.

«Нам надо привыкать к ковиду как к новой сезонной инфекции, которая будет посещать нас всё время. Тенденция абсолютно очевидная: она заключается в том, что симптоматика, возможно, будет менее острой, всё это будет приближаться к тому, как мы болеем гриппом. Хотя, конечно, иногда и гриппом мы болеем достаточно тяжело. Единственный способ, который может помочь переболеть легко, без последствий (особенно это относится к людям пожилого возраста), — это вакцинация», — заметила собеседник RT.

Она также призвала пожилых и больных хроническими заболеваниями вернуться к ношению масок в общественных местах, местах скопления людей, в транспорте и закрытых помещениях.

Между тем в Центральной избирательной комиссии РФ уже вернулись к масочному режиму, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. Она также призвала избирательные комиссии в регионах проанализировать необходимость введения дополнительных мер для защиты избирателей.

«Мы ещё в 2020 году обозначили приоритет проведения выборов в условиях пандемии — максимальная безопасность граждан и работников избирательных комиссий», — указала Памфилова.

Накануне в Роспотребнадзоре отметили, что в РФ пока не требуется возобновление ограничительных мер, связанных с распространением COVID-19. При этом в ведомстве констатировали, что показатель заболеваемости за 31-ю неделю года (с 1 по 7 августа) составил 80,24 на 100 тыс. населения, что на 59,7% выше, чем неделей ранее.

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России за минувшие сутки выявили 23 771 нового заболевшего (днём ранее — 16 325), это максимальный показатель с 26 марта (24 072). Больше всего новых случаев выявлено в Москве (8602 — максимум с 17 февраля), Санкт-Петербурге (2894) и Московской области (1525).

За прошедшие 24 часа было зафиксировано 2666 госпитализаций, что на 3,6% больше по сравнению с 9 августа (2574). При этом в 41 регионе отмечен рост числа госпитализаций, в 38 — снижение. За сутки выздоровели 14 552 человека, от осложнений, развившихся на фоне COVID-19, и сопутствующих заболеваний за последние сутки умерли 56 пациентов.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России