Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Два мира сойдутся: определили облик станций метро «Остров Мечты» и «Загорье»

9 августа в столичном Стройкомплексе рассказали о новых проектах станций Бирюлевской линии метрополитена.

Архитектурный конкурс определил облик станций «Остров Мечты» и «Загорье». Бюро-победители представили свои проекты, призванные подчеркнуть красоту новых станций. Всего в шорт-лист по итогам отбора вошло десять архитектурных бюро.

— Столичный метрополитен, без сомнения, не только один из самых эффективных видов транспорта, но и едва ли не самый красивый транспортный объект мира, — подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. — Многие станции московской подземки являются памятниками архитектуры и выдающимися инженерными сооружениями. Несмотря на то, что сегодня темп строительства метро значительно вырос, вопросам дизайна и оформления станций уделяется большое внимание — они должны соответствовать высокому уровню, заданному предшественниками.

«Остров Мечты» появится около одноименного парка развлечений. Станция будет пересадочной на «Технопарк» Замоскворецкой линии городской подземки. По задумке архитекторов, в отделке стоит использовать два вида гранита — Санарский и Цветок Урала. Их контраст станет олицетворением подземного мира и мира на поверхности. Дополнят образ извечного дуализма — черного и белого — металлические кассеты и алюминиевые панели.

Облик станции «Загорье» посвятят прогрессу российской промышленности и сырьевому богатству страны.

— Композиционным центром зала стал элемент с отверстиями, ассоциирующийся с листом прокатного металла, — сообщили в столичном Стройкомплексе. — Маскируя опорные колонны, он разделяет станцию на два независимых пространства, что облегчает навигацию.

Напомним, что Бирюлевская линия пройдет по территориям семи районов Южного и Юго-Восточного административных округов Москвы. На участке разместятся десять станций с рабочими названиями: «ЗИЛ», «Остров Мечты», «Кленовый бульвар», «Батюнино», «Москворечье», «Кавказский бульвар», «Хлебная», «Липецкая», «Загорье» и «Бирюлево».

ЦИФРА

21 станция разместится на Бирюлевской линии метрополитена. Проект разделен на три этапа.

КСТАТИ

При проектировании первого участка Бирюлевской линии метро заложили возможность ее продления от территории бывшего Завода имени Лихачева (ЗИЛ) до станции«Деловой центр».

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

В 2021 году был утвержден проект планировки первого участка Бирюлевской линии метро. На шестикилометровом отрезке планируется построить три станции.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства





Москва

В зале «Лаврушинский`15» пройдет выставка «Городская среда»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Mash: спасший людей из горящего «Крокуса» Карен Енгибарян умер



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России