Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2022

Дело о коровах

0

Уголовное дело челябинского экс-омбудсмена Алексея Севастьянова прекратили спустя пять лет

Уголовное дело в отношении бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, которого обвиняли в мошенничестве с получением трех миллионов бюджетных рублей на покупку коров, прекращено.

Об этом на своей странице в социальной сети написал экс-омбудсмен Алексей Севастьянов. Дело прекращено за отсутствием состава преступления.

«Я реабилитирован! Спасибо моим адвокатам: Дмитрию Басалгину, Потамошневой Ольге, Алексею Силинцеву, Константину Окуличу и, конечно, Павлу Дорофееву! Спасибо моим друзьям и родственникам за поддержку и понимание! Практически пять лет следствия. Отдельное спасибо всем, кто приходил на процесс и помогал освещать его. Спасибо большое сотрудникам прокуратуры, которые разобрались в деле, и особенно Габриеляну Карену Карленовичу! Его контроль и принципиальная позиция позволили провести объективное расследование. Посмертное спасибо  моему папе, Михаилу Николаевичу, который всегда мне говорил: иди вперёд - ты самый лучший», - написал Алексей Севастьянов.

Напомним, по версии следствия, экс-омбудсмен Алексей Севастьянов в 2017 году предоставил в министерство сельского хозяйства региона документы с заведомо ложными сведениями, которые подтверждали ведение им фермерского хозяйства. По данным следствия, это было сделано для получения гранта в размере трех миллионов рублей. Он приговорен к условному сроку – два года лишения свободы с испытательным сроком в три года. Затем в Челябинский областной суд поступила апелляционная жалоба на подобное решение суда низшей инстанции.

Кстати, в том же 2017 году в отношении Севастьянова было возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», скандал был связан с партией «Родина», которую когда-то возглавлял правозащитник. По мнению силовиков, экс-омбудсмен в период предвыборной кампании заключил от имени партии коммерческие контракты. На политические баннеры, билборды, буклеты, растяжки, печатные материалы было потрачено примерно пять миллионов рублей. При этом, по словам Алексея Севастьянова, все договора были исполнены. Потом уголовное дело было также прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Тогда Троицкий районный суд Москвы (дело рассматривалось по месту проживания Алексея Севастьянова) принял решение взыскать в пользу Севастьянова 500 тысяч рублей в счет моральной компенсации.

Происшествия
Автор: 
Инна Шемаева
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 
Заголовок страницы в браузере (Мета-тег Title): 
Дело о коровах




Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус





Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России