Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

«Успокоить мысли и помочь близким»: три эффективных способа справиться с тревожностью без таблеток

0
«Успокоить мысли и помочь близким»: три эффективных способа справиться с тревожностью без таблеток

Тревога — эмоциональное состояние, которое вызвано ожиданием опасности. Психолог Наталья Наумова рассказала «Вечерней Москве», как справиться с тревожностью без вредных привычек и лекарственных препаратов. 

Тревога — эмоциональное состояние, которое вызвано ожиданием опасности. Психолог Наталья Наумова рассказала «Вечерней Москве», как справиться с тревожностью без вредных привычек и лекарственных препаратов. 

По словам специалиста, тревога проявляется на духовном и телесном уровнях. Важно направить свои мысли в позитивное русло и не зацикливаться на плохом.

— Тревожность может быть и в мыслях, и в мышцах. Работу нужно вести на духовном и телесном уровнях. В первую очередь нужно постараться успокоить свои мысли, потому что именно они вызывают тревогу. Я советую вспомнить о приятных моментах из жизни и заострить внимание на позитиве, — рассказала Наумова.

Психолог отметила, что помощь близким и родным людям поможет восстановить душевные силы.

— Тревога всегда связана с тем, что человек чувствует себя беспомощным. Ему кажется, что ситуация безвыходная и он не может на нее повлиять. В таком случае важно чувствовать себя полезным, обратить внимание на окружающих, помочь близким. Когда человек оказывает кому-то помощь, то ощущение беспомощности уходит и появляется больше душевных сил, — считает специалист.

Эксперт напомнила, что тело может реагировать на чувство тревоги спазмами и зажимами. Она советует начать с минимальной физической активности (например, прогулок), чтобы снять напряжение.

Как в период стрессов и неопределенности сохранить здоровую атмосферу в семье

— Человеку свойственно зажиматься на телесном уровне во время тревоги. Он чувствует спазмы в шее, плечах или спине. Соответственно, происходит гипоксия головного мозга. Кислород хуже поступает к голове. Я рекомендую замедлить дыхание и попытаться расслабить свое тело. Главное, все делать плавно, без резких движений. Ходьба, бег и прогулка на свежем воздухе отлично помогут справиться с тревожностью, — подчеркнула Наумова.

В свою очередь семейный психолог Кристина Ковалевская рассказала «Вечерней Москве», что для борьбы с тревогой на фоне плохих новостей могут помочь дыхательные техники, дневник мыслей и битье подушки. Специалист добавила, что во время тревоги человеку необходимо сохранять привычный образ жизни.

Хорошо помогут прогулки на свежем воздухе, общение с близкими, регулярное питание и так далее. Курение и алкоголь могут только усугубить ситуацию. Кроме того, психолог рекомендует осознавать, что происходит вокруг.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории





Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России