Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2022

С надеждой на льготы: владельцы опустевших ТРЦ просят помощи и налоговый мораторий

Екатерина Максимова

За последние недели трафик в российских ТРЦ в среднем по рынку упал на 7,4%. "Посещаемость ТЦ упала за последние недели от 1% до 15% в зависимости от расположения торгового объекта. Меньше всего пострадали районные ТЦ. У крупнейших ТЦ самые большие потери посещаемости", - сообщается на официальном сайте Российского совета торговых центров (РСТЦ).

Если во время пандемии коронавируса торговые центры периодически закрывались по требованию Роспотребнадзора, то теперь магазины пустуют из-за сберегательной модели поведения граждан и на волне объявленной частичной мобилизации. После 21 сентября россияне просто опасаются, что во время шопинга им могут вручить повестку в военкомат.

Экспертное сообщество бьет тревогу. Падение арендного дохода, по оценке бизнесменов, уже составляет 35-45% (представители ТРЦ сравнивали данные с допандемийным 2019 годом).

"Падает посещаемость (до уровня 20% и более по сравнению с аналогичным периодом 2021 года), а также до аномальной величины увеличивается вакантность торговых площадей, которая на сегодня может составить до 25-30% от суммы арендопригодных площадей", - заявил президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

Руководство РСТЦ считает, что проблем у отрасли накопилось критически много и предлагает всем своим представителям обратиться за помощью к региональным властям. "НИ" ознакомились с готовым текстом обращения.

Губернаторам субъектов РФ представители РСТЦ с первых строк должны напомнить о "глубоких изменениях, происходящих в рамках рынка розничной торговли и услуг", и о том, что торговые центры испытывают существенные проблемы.

"От лица сообщества торговых центров региона выражаем вам своё почтение и предлагаем рассмотреть возможность реализации следующих мер поддержки отрасли торговой недвижимости на уровне региона <...>”, - говорится в образце обращения.

Представители торговли прежде всего будут просить о налоговых послаблениях: не начислять и не взимать налоги на недвижимое имущество, земельный налог до сентября 2024 года. Также они предлагают на 50% снизить коэффициенты, используемые при расчете налогов.

Еще одно из предложений: снижение расходов на коммунальные услуги. И даже субсидирование этих расходов за счет региональных бюджетов.

"Зафиксировать (а там, где имеется возможность, снизить) стоимость коммунальных услуг, включая услуги по вывозу мусора. При невозможности предотвратить рост стоимости коммунальных услуг, обеспечить субсидирование соответствующих расходов из бюджета региона в размере 100% повышения стоимости, основываясь на тарифах по состоянию на 1 октября 2022 года", - говорится в письме.

И еще один пункт с просьбой оказать материальную поддержку: "разработать и внедрить в качестве регионального стандарта систему полного субсидирования открытия магазина, ресторана, другого предприятия в торговом центре, с тем, чтобы практически начать такое субсидирование с 1 января 2023 года".

В России работают около 2 тысяч торговых центров. В тройку лидеров традиционно входят Москва, Московская область (на оба субъекта приходится более 500 ТРЦ) , Санкт-Петербург и Екатеринбург.

По данным tadviser.ru, с начала года зафиксировано резкое сокращение объемов строительства торговых центров. "Строительство торговых центров в России упало до минимума с 2004 года. Общая площадь торговой недвижимости, построенной в в первой половине 2022 года, составила 94 тыс. кв. м. Это на 75% меньше, чем в январе — июне 2021 года, и наименьшее значение с 2004 года (тогда было введено 72 тыс. кв. м). Спад фиксируется на фоне санкций ЕС и США, введенных против России, и вынужденного исхода многих торговых компаний с рынка РФ", - уточняет tadviser.ru.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе





Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России