Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2022

Паразитолог рассказал, как происходит заражение гельминтами

0
АиФ 
Паразитолог рассказал, как происходит заражение гельминтами

Специалист заявил, что паразит переносится обычными комарами.

Гельминтоз не является экзотическим заболеванием, так как его переносчиками являются обычные комары, заявил aif.ru руководитель кабинета паразитарных болезней ИКБ №1 Москвы, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук Александр Бронштейн.

Накануне хирурги Люберецкой больницы во время операции на щеке пациентки нашли 12-сантиметрового червя, который появился там после укуса комара. 51-летняя женщина пожаловалась на отек и зуд в области щеки. Врачи решили, что это доброкачественная опухоль и назначили операцию по удалению, однако обнаружили огромного паразита.

По словам Бронштейна, гельминт паразитирует в животных семейства псовых, кошачьих и виверровых, но основную эпидемиологическую значимость имеют собаки.

«Комар пьет кровь зараженной собаки. Чтобы цикл размножения завершился, комар должен укусить другую собаку и напиться крови. А если вместо собаки на пути попался человек, то собачий паразит во время укуса комара вместе с кровью передается человеку», – рассказал специалист.

Паразитолог сообщил, что в настоящее время не существует каких-либо специфических профилактических мероприятий, которые гарантируют защиту от заражения. По его словам, хирургически гельминта можно удалять, когда он перестанет ползать под кожей и остановится – инкапсулируется.

Помимо этого, Бронштейн добавил, что инкубационный период может длиться от 3 месяцев до двух лет с момента укуса. Иными словами, зараженный комар мог укусить в мае, а явные симптомы, когда человек их видит или чувствует, появятся осенью.

Ранее подполковник медицинской службы Дмитрий Ким рассказал, как проходила операция по извлечению неразорвавшегося боеприпаса из тела участника СВО.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной





Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России