Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Автор книги о будущем человечества Алексей Хохлатов: автомобиль выйдет из моды, исчезнут магазины, а вместо выборов будут рейтинги

В феврале в издательстве Аргументы Недели вышла очень актуальная в наше время книга о будущем. Её автор Алексей Хохлатов – футуролог, писатель, предприниматель – в очень лёгкой форме романа обрисовал то, как будет выглядеть наш мир после(!) ближайшего десятилетия потрясений.

Алексей является специалистом в области блокчейн-технологий, разбирается в криптовалютах и вообще технологичных новшествах и изобретениях современности. Он отец шестерых детей и путешественник: настолько насыщенна и интересна его жизнь. Он с оптимизмом смотрит в будущее и считает, что сейчас принято слишком сгущать краски насчёт судьбы человечества в целом, а на самом деле у нас больше шансов к процветанию, чем к увяданию.

Книга «НЕОСФЕРА 2069 – будущее будет светлым» явилась в этот мир особенной, исключительной верой в человечество. Она заряжает позитивом и перспективой. Мы взяли у Алексея короткое интервью.

- Зачем нам блокчейн?

- Наше общество движется вперёд, хотим мы этого или нет. Развиваются технологии, и это развитие неумолимо, мы не можем его остановить. Мы пользуемся электронными сервисами госуслуг, например, а ещё 10 лет назад это трудно было себе представить (как сейчас – в Европе), и мы стояли в очередях в госучреждениях, чтобы получить элементарную справку или сделать самое простое коммунальное действие. Можно оплатить проезд на автобусе, не выходя из дома, а помните – раньше у нас были бумажные билетики, которые надо было прокомпостировать в транспорте, да ещё и пройти проверку контролёра. Многие сферы жизни технологично вырываются вперёд, и если заранее не видеть этого движения, то вы можете вылететь из траектории развития, ваша профессия может исчезнуть, тогда вы запросто останетесь без работы! Чтобы не оказаться за бортом – надо к этому подготовиться и сменить профессию заранее.

- Название книги очень доброе, на чём основан такой редкий оптимизм?
Негативных сценариев будущего сейчас в мире предостаточно, мы перенасыщены ими. Это превратилось, можно сказать, в общий психоз общества, на который массово настраивают людей в своих целях. Если верить в негативный сценарий – он и реализуется, особенно если эта вера массовая. Точно также это работает в отношении положительного сценария. Наша задача – сделать его реальным. Такая же задача – верю – у нашей страны: пробудиться и разбудить весь мир. Предложить миру альтернативный, чёткий, ясный путь. Он и описан в книге. Сейчас этот путь практически никто не видит, не говоря уж о том, чтобы в него верить. Книга делает первый шаг – показывает его, и второй – настолько ясно его описывает, что заставляет поверить, пробуждает воображение.

- Почему с новой силой кругом начались разговоры об апокалипсисе?
- В мире налицо очередной виток кризиса капиталистической системы, который должен был случиться в 90-х годах прошлого столетия, но развал СССР позволил пролонгировать существование системы за счёт того, что она получила новый огромный рынок сбыта, рабочую силу, и фактически бесплатные ресурсы. Но сейчас нет таких больших рынков, которые можно было бы снова поглотить, расширяться некуда, поэтому нужен следующий кризис. В мире разыграна карта пандемии, провоцируется множество локальных конфликтов, и назревает «большая война». Война идёт, пока она кому-то выгодна. Чтобы победили те, кому выгодно развитие, а не катастрофа – нам всем надо настроиться на другую волну. Книга делает именно это: читатель с каждой новой страницей больше и больше погружается в то самое светлое будущее, вера в которое в нашем обществе почти угасла.

- Кому же выгодно развитие, а не апокалипсис?
- Оно выгодно простым людям, нам с вами. А нынешние «сильные мира сего» тешат себя надеждами, что участь, которую они готовят массам, их минует, что они переживут трудные времена, социальный рейтинг на них не распространится, их тайные грехи останутся не раскрытыми. Но это не так: всё то, что они уготовили нам, затронет непосредственно их самих. Как? Это подробно описано в книге.

- Почему именно сегодня актуальна ваша книга?
- Как мы видим из названия – книга о светлом. Когда вы прочитаете её, вам станет гораздо легче на душе. Во-первых, вы увидите, о чём ещё можно думать и куда можно вкладывать свои психические силы, куда двигаться. Во-вторых, увидев это, вы успокоитесь, и сможете заняться чем-то созидательным прямо сейчас, откроете новый бизнес, пойдёте на какие-то курсы, начнёте искать ту информацию, о которой ещё вчера даже не помышляли. Всё это позволит вам развиваться, а не зацикливаться на трагичных мыслях, внушаемых нам из масс-медиа.

- Может, такую книгу надо читать не старшему поколению, а молодым?
- Конечно, молодым это чтение будет максимально полезным – у них вся жизнь впереди, поэтому вручите своим детям и внукам экземпляр на день рождения или любой другой праздник, ведь книга – лучший подарок! Но никогда не бывает поздно смотреть в будущее, поэтому книга будет являться прекрасным путеводителем в мир, в котором полноценными хозяевами будут ваши дети, и вы сможете представить себе его, что позволит вам разговаривать с молодым поколением на одном языке. Уверенно скажу, что это не факультативное чтение, а обязательное.

Кроме того, книга поднимает многие философские вопросы смысла жизни, материальной и духовной составляющих сознания, заставляет задуматься о многих аспектах, кажущихся сейчас аксиомами. На её страницах вы встретитесь с такими необычностями как лёторанцы, универсальные костюмы из полиумеривитана, вертикальные фермы, изменение вкуса еды, триединые гаджеты, шапка-невидимка, голосование об отмене тайны личной жизни, встроенные виртуальные помощники, атака «запредельщиков», принтер для распечатки снов… Ознакомитесь с бытом человека будущего, когда автомобиль выйдет из моды, исчезнет реклама, магазины, выборы (вместо них будут постоянные рейтинги), уйдут в прошлое многие ныне популярные профессии (нотариусы, юристы, водители, охранники…), пропадут таможни и СМИ в привычном их виде.
Сюжет книги разворачивается в Москве в 2069 году, от Коломенской до Никольской.

Внутри книги содержится рукопись, в которой рассматриваются вопросы внедрения альтернативной валюты символического капитала, дела в стиле тет-А-тет, широко обсуждается конкуренция западной и русской цивилизационных идеологем.
И напоследок цитата: «Конечно, будущее многовариантно, и материал его плетётся не только из логики общего развития и напора воли людской, но и из многочисленных случайностей, удач и поражений, везения и общего кармического направления. Но если все мы увидим, поверим и будем способствовать разворачиванию лучшего будущего, то оно таки наступит!»

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек





Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России