Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Заухали. У московских сов начался брачный период

0
АиФ 
Заухали. У московских сов начался брачный период

У столичных сов начался брачный период, в начале весны они обзаведутся птенцами. Что нам надо об этом знать?

Пользователи соцсетей активно выкладывают фотографии сов. Многие кадры москвичи делают из окон своих домов, а те, кто живут у парков, рассказывают, что по ночам совы начали громко ухать. В чем дело?

«Сейчас у сов брачный сезон. Таким образом, они переговариваются друг с другом, обозначают местоположение, — объясняет начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров. — А чуть позже начнут переговариваться между собой и с родителями птенцы».

По словам специалиста, птицы, относящиеся к семейству сов, обитают в парках, на особо охраняемых природных зонах. Питаются мышами, крысами. Редко нападают на голубей или других мелких птиц. «Им проще поймать мышь», — поясняет Сергей Бурмистров.

Для гнезд совы выбирают дупла. Могут обустроить гнездо и на крупных деревьях, например, елях. Наиболее распространенная в московском регионе разновидность сов — неясыть. Также у нас обитают мохноногие и воробьиные сычи.

Во дворах, как правило, эти птицы не гнездятся. Чаще всего они попадают туда случайно, прилетают в поисках еды, сидят на ветках. И, в основном, это дворы, расположенные рядом с природными территориями, лесными массивами.

«Точные места, где селятся совы, мы не разглашаем. Велик риск браконьерства. Те же недобросовестные фотографы, у которых мы изымаем птиц, содержащихся в ужасных условиях, часто разоряют гнезда, забирают яйца, инкубируют их, либо чуть позже крадут уже вылупившихся птенцов», — поясняет Бурмистров. Птенцы вылупляются в феврале-марте. В уходе за ними участвуют оба родителя.

Мама всегда рядом

«Многие совершают большую ошибку, когда в лесу, увидев птенца на земле, решают его подобрать. Так вы лишаете его семьи, — предупреждает эксперт. — Если он сидит на проезжей части, посреди тротуара, то есть на явно открытом месте, где его могут обнаружить хищники или сбить машина, максимум, что нужно сделать, это аккуратно убрать его оттуда. Но переместить не далее чем на 5-10 метров, чтобы мама смогла потом найти. Лучше брать птенца в перчатках, чтобы не оставить посторонних запахов».

У взрослых сов практически нет врагов. А для птенца опасность представляет любая хищная птица: ястребы, вороны, соколы. Напасть могут и собаки с кошками. Нелетающий птенец для них легкая добыча.

По словам Сергея, находиться на земле для птенцов совершенно естественно. «Они учатся летать, пролетают небольшое расстояние, садятся отдохнуть. Мама после таких тренировок обязательно заберет их в гнездо», — утверждает он.

Если помогать, то аккуратно

Также не нужно пытаться подкормить малышей. «Вряд ли вы носите с собой мышь. А сырое мясо, ту же курятину, его еще уговорить съесть нужно. И делать этого не стоит, ведь в природе птенец вряд ли потом найдет такую пищу, зачем дезориентировать», — советует Бурмистров.

Решив забрать птенца, желая превратить его в домашнего питомца, помните, что вы вмешиваетесь в природу, ломаете судьбу птиц. Кроме того, по факту, ваши действия расцениваются как браконьерство. Все совы внесены в Красную книгу Москвы. «Забирая их домой, рискуете попасть под административную ответственность», — предупреждает наш собеседник.

Если же вы увидели травмированного птенца, отбили его от стаи ворон, незамедлительно звоните по номеру: +7 (495) 777-77-77. Специалисты приедут и заберут пострадавшую птицу.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы





Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России