Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Учитель, пред именем твоим… Анегине Ильиной посвящается

0

8 февраля 2023 г. в 16.00 в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоится концерт-поздравление «Учитель, пред именем твоим…», посвященный юбилею педагога, народной артистки СССР, РСФСР и РС (Я), профессора Анегины Ильиной-Дмитриевой.

Мероприятие состоится по адресу: г. Якутск, НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9, фойе 2-го этажа.

Выдающаяся оперная певица ХХ столетия Анегина Егоровна Ильина стояла у истоков становления уникального специального музыкального учебного учреждения – Высшей школы (института) музыки РС (Я) имени организатора и первого ректора В.А. Босикова. Почти все 30 лет деятельности ВУЗа она возглавляла кафедру академического пения и оперной подготовки. Воспитала ряд ведущих солистов оперы и преподавателей вокала, последователей ее  вокальной школы, идущей от знаменитой советской певицы и педагога, профессора Московского государственной консерватории им. П.И. Чайковского Н.Л. Дорлиак.

В концертной программе примут участие лауреаты и дипломанты международных, всероссийских, республиканских конкурсов исполнителей и вокалистов: солистка оперы, отличник культуры РС (Я) Мария Михайлова (выпуск 2016 г.); солистка оперы Мария Шапошникова (выпуск 2016 г.); артистка хора ГТОиБ РС (Я) Анита Еремеева (выпуск 2010 г.); преподаватель по вокалу музыкального отделения Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева, отличник профобразования РС (Я) Лилия Борисова (выпуск 2008 г.), ее студенты – Максим Ефремов, Мичил Прокопьев, артист хора ГТОиБ РС (Я), выпускник ЯПК Николай Ефимов; преподаватель по вокалу музыкального отделения Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева Акулина Тихонова (выпуск 2008 г.), а также выпускник кафедры академического пения ВШМ в 2000 г. – народный артист РС (Я), номинант премии «Золотая Маска-2009», один из первых театральных стипендиатов имени А.Е. Ильиной-Дмитриевой Николай Попов. Прозвучат арии и дуэты из классического мирового и национального оперного наследия, песни якутских композиторов и мелодистов.

Концерт-поздравление органично дополняют живописные работы якутских художников из фондов музея, посвященные образу выдающейся оперной певицы и ее творчеству, такие как: «Поёт Анегина Ильина» (1982) Л.Д. Слепцовой, «Портрет Народной артистки СССР Анегины Ильиной-Дмитриевой» (1987) А.Н. Осипова и др. Графические произведения, отражающие музыкальную культуру Якутии – «Мелодии лета» (1968) Э.С. Сивцева, «Музыка» (1965) В.Р. Васильева, «Едут на Ысыах» (1962) Л.М. Неофитова и др. Также в экспозиции будут представлены концертные костюмы Анегины Ильиной-Дмитриевой, изготовленные якутскими модельерами Августиной Филипповой, Людмилой Остапец и театральным художником по костюмам Дарией Дмитриевой.

Концертмейстеры: отличник культуры РС (Я), лауреат международных и российских конкурсов Алена Давыдова (фортепиано), заслуженный работник культуры РС (Я) Раиса Крылова (баян);

Режиссер концерта – заслуженный деятель искусств РС (Я) Руслан Тараховский;

Ведущий – тележурналист НВК «Саха» Георгий Белоусов;

Авторы концертного проекта – Дария Дмитриева, Наталья Ильина.

Внимание! Мероприятие состоится по адресу: г. Якутск, основное здание НХМ РС (Я), ул. Кирова, 9. Количество мест ограничено. Стоимость: 200 руб./чел. Предварительная  запись и справки:

8 (4112) 33-52-79.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: 2-й этап обновления поликлиник завершится до конца 2025 года



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Metallica

Случай на концерте Metallica в России




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Тема дня: Голикова: нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России