Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Деревенский клуб в Беларуси выпустил NFT, чтобы отремонтировать крышу

0
Деревенский клуб в Беларуси выпустил NFT, чтобы отремонтировать крышу

Предприимчивые жители деревни Косаричи Могилевской области в соседней Беларуси теперь наверняка войдут в историю. Они первыми в мире решили выпустить невзаимозаменяемые токены, чтобы собрать средства на строительство крыши для местного очага культуры - деревенского «Макар-клуба», старая кровля которого не выдержала сильных снегопадов. Коллекция NFT-картинок выставлена под красноречивым названием "Как у Макара поехала крыша".

"Макар-клуб" в Косаричах - это не просто площадка для сельских дискотек, а настоящая точка притяжения. Место силы, если хотите. Под крышей 70-летнего клуба до сих пор показывают уникальные пленочные фильмы, в здешнюю библиотеку записаны почти все жители деревни, а гостей обязательно приводят в клубный Музей индейца. В общем, потерять "Макар-клуб" из-за провалившейся крыши Косаричам никак нельзя. 

Прикинули, посчитали - на ремонт нужно около 11 тысяч долларов. Треть суммы сельчане собрали вскладчину. Для остальных инвестиций решили использовать искусственный интеллект: продемонстрировали нейросети архивные фотографии здешнего любимца-старожила Макара Лавриновича, в память о котором и назван местный клуб. В оригинальную серию NFT-изображений от белорусских сельчан вошли десять цифровых рисунков начальной стоимостью от 50 до 30 тысяч белорусских рублей. То старик с седыми усами скачет на лошади, то поражается «поехавшей» крыше, то с луны валится. В общем, желающие донатить культурную стройку могут это сделать через покупку виртуальных изображений, прототипом которых стал реальный дед Макар, который прожил в Косаричах более 100 лет. 

Пока из всей коллекции куплено только одно изображение, но белорусские энтузиасты не отчаиваются. Польза от затеи все равно есть: о Макар-клубе узнали не только в Беларуси, появились желающие помочь деревне традиционным способом. Так что NFT в помощь!

Отметим также, что в России инвест-холдинг «Интеррос» Владимира Потанина ведет переговоры с Эрмитажем в Санкт-Петербурге о предоставлении невзаимозаменяемых токенов (NFT) размещенных на первой отечественной блокчейн-платформе "Атомайз". Так, если храму искусств понадобятся средства на реставрацию какого-либо произведения, сбор необходимых средств можно будет организовать как раз через токены. Как заявлял ранее предприниматель, "Интеросс" планирует вложить до миллиарда долларов в NFT-маркетплейс Atomyze.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов





Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России