Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Страх детства: Можно ли на самом деле мочить пробу Манту

Почему врачи не рекомендовали это делать.

В детстве медики, которые делали прививки в школе или поликлинике, говорили, что мочить пробу Манту нельзя. Теперь этот миф развеяла главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская, её слова приводит РИА Новости.

Ничего страшного, если намочить пробу Манту, не произойдёт, заверила специалист, так как вода не является катализатором иммунологических реакций. Поэтому после прививки можно плавать в море, речке или бассейне.

Главное правило – не трогать пробу Манту и не чесать её. Собственно, фтизиатры именно поэтому и не рекомендуют мочить место укола – чтобы его случайно не задеть.

Специалист добавила, что к перед тем, как провести пробу, пациента должен осмотреть терапевт, педиатр в поликлинике или врач-фтизиатр в противотуберкулезном диспансере. При этом к самому исследованию никак готовиться не нужно.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро





Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России