Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Тегеран с Москвою говорит

После эпохального визита Председателя Си в России стало понятно, что «разворот на Восток» не сиюминутная геополитическая прихоть. Это всерьез и надолго. Так уж кости судьбы упали. И значит надо укреплять союзнические отношения с немногими лояльными нам государствами, которые отчаянно сопротивляются американской гегемонии.

На открытом сайте отслеживания полетов flightradar24.com доброжелатели и злопыхатели последний год отслеживали передвижения правительственных и частных самолетов по маршруту Москва-Тегеран. Вначале это были редкие ночные автобусы, ныне маршрутное такси. А раз летают, значит есть, что обсуждать. 

Честно говоря, сближение шиитского Ирана и внешне христианской Москвы стало полнейшей неожиданностью для многих экспертов. Представить себе такое лет десять назад было невозможно. Но «коллективный Запад» сам бросил нас в объятия: «санкции их связали». Так, что им некого винить, кроме самих себя.

Зато россияне могут открыть для себя волшебный мир жёстких религиозных ограничений. Например, министр Решетников уверен, что найдутся сотни тысяч россиян, желающих окунуться в мир шиитских святынь. Так прямо и сказал: «Туризм — наше всё!». 

«Интерес туристов двух стран взаимно увеличивается. Мы практически вернулись к "допандемийным" показателям по турпотоку В 2022 году Москва и Тегеран планируют подписать меморандум в сфере туризма. Туризм должен стать новой точкой роста двусторонних отношений. Планируется запуск прямого авиасообщения между Тегераном и Казанью. Россия и Иран прорабатывают систему взаиморасчетов, которой смогут пользоваться иранские и российские туристы при взаимных поездках», - считает министр экономического туризма, сорри, развития.

Ну, зачем к нам поедут суровые молодые иранские мужчины из Корпуса стражей исламской революции, понятно. С демографией не ахти, так может подсобят. Да и россиянам будет полезно съездить в Тегеран или Тебриз. Там на полуживых примерах объяснят, что спиртное — грех, курить — харам, а протестовать вообще почти летальный исход. Наглядный пример, знаете ли, это как красота — страшная сила! Так что  домой из страны минаретов туристы вернутся окормлёнными и прозревшими.  

Но кроме взаимно полезного туризма есть ещё масса областей экономического обогащения наших стран. Министр экономики и финансов Ирана говорит об этом прямо: «Иранская сторона готова расширять сотрудничество с Россией в сфере энергетики, в том числе в развитии атомной, возобновляемой и новых видов энергии. Иран рассчитывает на “огромные объемы” своповых поставок нефти и газа из России в текущем году. Банковские платежные системы Ирана и России уже соединены друг с другом, скоро они смогут открывать счета компаниям обеих стран и совершать платежи без использования SWIFT». 

Правда, слова Эхсана Хандузи насчет «соединения банковских систем» внушают некоторую тревогу. Из-за инфляции, подлинные размеры которой знакомо не открываются, пришлось вводить в обращение купюру в два миллиона местных реалов. Что, кстати, по курсу меньше 5 долларов загнивающего США. Но мы верим, что это временные трудности у наших вновь обретённых шиитских друзей. 

И ещё немного о друзьях. Оказывается в далёкой и, казалось бы, чужой нам Австралии, есть истинные наши сторонники. На днях, по официальному сообщению ТАСС, делегация австралийских аборигенов посетила наше генконсульство. «Члены делегации провели у стен генерального консульства традиционную церемонию приветствия и зачитали меморандум о создании австралийского подразделения Международного движения русофилов», - подчёркивает уполномоченный заявить ТАСС. А Национальное движение русофилов из Болгарии дополняет эту новость сенсационной подробностью, что в знак поддержки аборигены подарили генконсулу шкуру кенгуру. С таким тотемом ни один враг не страшен! 

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей





Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России