Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

«Заплатят жители»: как Смольный убивает новые лазурные автобусы из-за нежелания чиновников договориться

Символ транспортной реформы команды Беглова — новые лазурные автобусы — снова в опасности. На этот раз по причине возможной жадности ответственных городских чиновников и их нежелания договариваться между собой. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали одну из возможных причин повышенной аварийности новых петербургских автобусов.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова

Сбои в перевозках пассажиров автобусным транспортом — это уже обыденность петербургской жизни. Транспортная система мегаполиса — сложный механизм, для успешной работы которого необходимо учитывать множество разнообразных факторов.

Один из них — состояние инфраструктуры городского общественного транспорта, в частности стоянок для петербургских автобусов и подъездных путей к ним. Жители Северной столицы жалуются на то, что лазурные автобусы отстаиваются прямо рядом с жилыми домами, а водители рассказывают о разбитых подъездных путях к местам стоянок.

Сколько стоянок в Петербурге предусмотрели творцы транспортной реформы, все ли из них стали надежной базой для общественного транспорта и почему некоторые упущения в этой сфере приводят к поломкам автобусов — в материале НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Трудная дорога на стоянку

Нехватка или ненадлежащее состояние разворотных площадок общественного транспорта в Петербурге — предмет неоднократных жалоб горожан в редакцию НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Порой автобусы городских перевозчиков отстаиваются буквально в нескольких метрах от жилых домов, так что шум работающих двигателей и запах выхлопных газов тревожат жителей. С другой стороны, водители городских автобусов жалуются на разбитые подъездные пути к местам стоянок. Они приводят к преждевременному износу транспорта.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова

В ответ на официальный запрос НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок» ответила, что учреждение предоставило перевозчикам отстойно-разворотные площадки (ОРП) и обособленные разворотные кольца по 101 адресу.

«В 2022 году учреждением завершено оформление девяти земельных участков для использования под ОРП, четыре из них введены в эксплуатацию, на пяти предстоит выполнить комплексные работы по благоустройству территории», — добавили представители «Организатора перевозок».

По данным «Организатора перевозок», имеющиеся отстойно-разворотные площадки удовлетворяют только 85 % потребностей маршрутной сети. Причем в значительной части случаев земельные участки в административных районах Санкт-Петербурга обременены правами третьих лиц или расположены непосредственно в зоне улично-дорожной сети. Из-за этого права на земельные участки под автобусы приходится получать от трех до пяти лет.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

В «Организаторе перевозок» признают проблему и говорят, что неоднократно обращались в комитет имущественных отношений и в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга для предоставления недостающих участков под автобусную инфраструктуру. Вопрос остается на повестке дня, несмотря на официальные заявления губернатора Беглова о завершении транспортной реформы в Петербурге.

Гладко было на бумаге

Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ побывала на стоянке автобусов у железнодорожной станции Ручьи по адресу: улица Руставели, 13. Там дорога на автобусную площадку совершенно разбита.

Как рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ автоэксперт Дмитрий Попов, езда по подобным ямам способна доставить автобусам немало проблем.

«Что касается автобусов, то у них подвески в большинстве своем пневматические. В качестве пружин там используются пневматические подушки. Но даже они не способны предохранить автобус от износа. Существуют рубежные значения нагрузок, которые испытывают подвески. И есть определенная частота, с которой раскачивают узлы агрегата подвески. Понятно, что чем меньше мы совершаем движений по оси амортизатора и по оси рессоры, тем дольше он прослужит. Чем больше — тем быстрее пойдет на износ», — подчеркнул эксперт.

Еще один яркий пример неприспособленности подъездных путей к стоянке расположился на Московском шоссе, 33. Автобусы под управлением водителей буквально крадутся через узкий проезд — весь в лужах и выбоинах.

«Основная причина поломки пневматической подвески — разгерметизация. Когда она небольшая, компрессор поддувает, и он едет. Таким образом, подвеска постепенно выходит из строя, ресурс вырабатывается все быстрее, это очевидная вещь. А ведь городской автобус не предназначен для езды по труднопроходимым дорогам. Поэтому все риски есть», — отметил эксперт.

По словам Попова, изношенность подвески приводит к поломкам, которые, в свою очередь, влекут срыв согласованных транспортных графиков.

Перекладывание ответственности

Происходящее на Московском шоссе и улице Руставели стало возможным из-за нерешенных земельных вопросов, сообщила пресс-служба «Организатора перевозок».

«Учреждение не имеет права за счет собственных средств произвести восстановительные работы даже в случае признания ситуации аварийной, наличия обращений со стороны перевозчиков и жалоб граждан. В период с 2021 года по настоящее время учреждением неоднократно направлялись соответствующие обращения в администрации районов Санкт-Петербурга», — констатировали в пресс-службе.

Таким образом, ремонт участков остается в ведении администраций Московского и Калининского районов Петербурга. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ о том, что даже после нескольких обращений к чиновникам они не предпринимают необходимых действий.

«Такая политика приносит свои результаты. Порой асфальтированием после всех жалоб приходится заниматься непосредственно городу, а районные администрации просто отсиживаются и сохраняют средства. Но в итоге все равно за ремонт автобусов придется платить жителям города», — резюмировал собеседник НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

А пока идут бюрократические проволочки на районном уровне, автобусы продолжают постепенно ломать подвеску не только на улицах города, но и прямо во время заезда на место стоянки.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова

Между тем с приходом весны дороги и тротуары Петербурга пришли в непригодное состояние. Талая вода затопила тротуары, на дорогах показалось множество ям, а обочины оказались завалены мусором. О том, как трудно сейчас передвигаться по Северной столице пешком и на транспорте, — в фоторепортаже НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус





Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России