Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

В Волгоградской области 1000 родителей школьников сдали ЕГЭ

0
В Волгоградской области 1000 родителей школьников сдали ЕГЭ

В период с 1 по 31 марта 2023 года в Волгоградской области, как и по всей стране, проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», организатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. На этот раз идет проверка знаний по русскому языку.

Сдавать ЕГЭ не страшно

В школу № 6 Центрального района Волгограда пришли родители будущих выпускников, чтобы понять, как их дети будут проходить процедуру самого важного экзамена в своей жизни. Сначала всех родителей расположили в актовом зале, где представители городского и областного комитетов образования объяснили им главные юридические, организационные и психологические тонкости процесса.

– Лично я очень поддерживаю ЕГЭ как наиболее совершенную форму проверки знаний, – говорит родительница Екатерина Селина. – Мы сдавали экзамены дважды – в школе и в вузе, это серьезные стрессы. Я знаю, что из-за больших конкурсов многие из моих бывших одноклассников шли не в вузы своей мечты, а туда, куда можно было поступить наверняка. И, что греха таить, имели место и связи, и другие способы попасть в университет, не обладая прочными знаниями. Сейчас у ребят есть возможность сделать выбор и уже без всяких волнений отдать документы на нужную специальность по результатам ЕГЭ. Я хочу проверить свои знания предметов, а заодно прочувствовать на себе, как это – сдавать экзамен в новом формате.

Экзамен един для всех

Главная цель всех пришедших на экзамен – прочувствовать на себе процедуру сдачи ЕГЭ, чтобы потом подготовить к ней своих детей. Родителям предстоит узнать, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена. Также у них есть возможность ознакомиться с экзаменационными материалами ЕГЭ 2023 года по русскому языку, которые дают представление об экзаменационных заданиях разных типов.

– Наша главная задача – показать, что во время сдачи ЕГЭ очень доброжелательная обстановка, защищаются все права детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, – говорит начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования Волгограда Галина Орехова. – Родители проходят всю процедуру сдачи ЕГЭ, начиная от заполнения регистрационных бланков и бланков ответов. Это сделано для того, чтобы они убедились, что в самом процессе сдачи ЕГЭ ничего сверхъестественного нет. Дети волнуются и переживают, это понятно. Но в экзамене нет ничего сложного, его сдача проводится в полном соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Кроме того, дети сдают экзамен всего один раз. Помимо двух обязательных экзаменов  – математика и русский язык на базовом или на профильном уровне – выпускники сдают предметы по выбору для поступления в вуз. То есть после сдачи ЕГЭ эти же результаты засчитываются для поступления в университет.

Главное – не волноваться

На акции присутствовал психолог, который рассказал родителям, как правильно подготовить детей к сдаче государственного экзамена и как поддержать их в такой сложный период.

– Для меня, например, очень важной информацией было то, что детей не нужно вводить в «боевой настрой», – признается родительница Елена Лаптева. – Вместо этого нужно, наоборот, создать атмосферу спокойствия, условия для правильного принятия решений. Очень важно, чтобы детки позавтракали перед экзаменом, голод может вызвать дополнительный стресс. Им даже разрешают принести шоколадку с собой на экзамен. И еще, я узнала, насколько сложна процедура обработки данных – ведь все сведения отправляются в Москву, и специальная программа сверяет результаты с регистрационными данными.

 

Родители проходят через рамку, и их встречают сотрудник полиции и администратор. Проносить, кроме пишущей ручки, ничего нельзя. Некоторые потом признавались, что испытывали волнение, как школьники. Опыт был полезным для всех.

Многие впервые узнали, что для успешного проведения экзаменов в Волгограде работают тысячи специалистов: психологи, педагоги, федеральные и региональные эксперты. Каждый из них ощущает огромную ответственность за судьбу выпускника.

После экзамена все снова собрались в зале, где получили свои результаты и выслушали советы психолога и профильных специалистов – экспертов по проверке проведения ЕГЭ. Специалисты указали на типичные ошибки, допускаемые при регистрации, и вручили участникам акции памятки по подготовке детей к ЕГЭ. Особое внимание было обращено на порядок подачи апелляции при несогласии с результатами экзамена.

 – Смысл акции в том, чтобы родители могли своими глазами увидеть, насколько прозрачен экзамен и выстроена структура, а также имели возможность лично пройти эту процедуру и убедиться в результатах, – говорит начальник управления по надзору и контролю в сфере образования администрации Волгоградской области Иван Сафронкин. – Основная задача – максимально посвятить родителей в процедуру сдачи ЕГЭ, чтобы они настроили своих детей на положительный результат и вселили в них спокойствие и уверенность.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит уже в шестой раз, ее инициатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Сегодня в регионе организована работа 45 пунктов проведения ЕГЭ во всех 38 муниципалитетах. Участниками акции станут более 1 тыс. родителей.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года





Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Все в месте: Пригожин в кроссовках от Киркорова, Сосо на сцене с сыном




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Научили, рассказали провели мастер-класс: все о пожарной безопасности и безопасности на воде

Праздник космических масштабов: ММА для каждого


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России