Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Тучи вокруг зарубежных банков сгущаются, «антигероем дня» стал Deutsche Bank

Российский рынок завершил торги пятницы разнонаправленной динамикой. Индекс МосБиржи по итогам дня поднялся на 0,13%, до 2391,53 пункта, РТС опустился на 1,18%, до 977,75 пункта. Рынок продолжают поддерживать дивидендные ожидания, в то время как западные площадки находятся в напряжении из-за проблем банковского сектора.

Лидером дня оказались акции банка «Санкт-Петербург» (+11,5%) после того, как его совет директоров рекомендовал дивиденды за 2022 год в размере 21,16 рубля на акцию. Дивидендным новостями отметилось также «ФосАгро» (+1,4%) - его акционеры утвердили выплаты за 2022 год в объеме 465 рублей на акцию.

Выросли в цене депозитарные расписки девелопера «Эталон» (+4,37%), возможно, на ожиданиях сильных финансовых результатов, отметила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Подорожали фишки компании «Русснефть» (+4,74%), скорее всего, в связи с проходящим 24 марта заседанием совета директоров, добавила эксперт.

Вечером стало известно, что наблюдательный совет "Московской Биржи" рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2022 года в размере 4,84 рубля на акцию. Бумаги компании на вечерней сессии торгуются в символическом плюсе (+0,04% к 19:42 мск).

В аутсайдерах оказались, в частности, бумаги ВТБ (-1,43%) после сообщения о том, что банк планирует вторую допэмиссию по открытой подписке в объеме до 93 млрд рублей по номинальной стоимости.

В лидерах роста сегодня были также бумаги «Юнипро» (+3,96%), ЦИАН (+3,3%), снижения – «ЕвроМедЦентр» (-3,37%), «Детский мир» (-1,82%).

Рубль сегодня показал заметное ослабление: доллар прибавил 1,41%, до 77,1 рубля, юань – 0,31%, до 11,14.

Начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко напоминает, что с переходом на единый налоговый платеж выплаты по ключевым налогам пройдут 28-го числа. «В самое ближайшее время можно ожидать более активную поддержку рубля экспортерами. Впрочем, мы не исключаем, что часть продаж валюты под налоги уже была осуществлена накануне, когда доллар скорректировался до недельных минимумов. В этом случае у рубля еще остается возможность побороться за уровень в 76 против USD, но вряд ли российская валюта сможет повторить максимум четверга в 75,7 руб. Ближе к окончанию месяца снова ожидаем постепенного смещения баланса сил в пользу доллара», - подчеркнул эксперт.

На западных рынках сегодня царят негативные настроения на фоне проблем немецкого Deutsche Bank, акции которого в моменте падали на 15%. Европейские индексы завершили сегодняшние торги существенным снижением в пределах 2%, индексы США вечером показывают слабо-отрицательную динамику, лишь Dow Jones в плюсе на 0,05%.

«Дефолтные свопы Deutsche Bank резко выросли на фоне мирового банковского кризиса. Сейчас они выше пика ковидного периода. Deutsche Bank объявил о решении погасить субординированные облигации второго уровня в пятницу. Это должно было обнадёжить инвесторов по мнению банкиров. Но как видим, это только добавило паники», - отметили аналитики InvestFuture. Они обращают внимание, что золото на этом фоне укрепилось около уровня в $2000. Если паника продолжится, то котировки могут еще подрасти, полагают эксперты.

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин обратил внимание на тот факт, что сегодня заметно снижались и бумаги других кредитных организаций, таких как Commerzbank и Societe Generale. «Акции UBS и Credit Suisse также находились под давлением после сообщения Bloomberg о том, что Департамент юстиции США изучает деятельность швейцарских банков в рамках расследования о предполагаемой помощи, которую они могли оказывать российский олигархам в обходе санкций», - добавил он.

Общений пессимизм сегодня сказался на нефтяном рынке – стоимость нефти Brent опускается вечером на 1,48%, до 74,79 доллара за баррель, WTI – на 1,37%, до 69 долларов.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов указывает, что готовность ФРС проводить «ястребиную» политику и далее увеличивает риски рецессии, которая, в свою очередь, приведет к падению потребления энергоресурсов. Рынок обычно начинает отыгрывать такие риски заранее, как только они возникают. По мнению Чернова, в период с 27 по 31 марта высока вероятность падения котировок североморской марки вплоть до $70,00 за бочку.

нефть Brent

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России