Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Обзор мер поддержки для бизнеса за февраль – март 2023 года

Обзор мер поддержки для бизнеса за февраль – март 2023 года

«Газета о России» рассказывает, какие экономические решения приняты для поддержки деятельности компаний в первом квартале 2023 года

Освобождение от обязательной продажи валютной выручки

Большим шагом стало освобождение от обязательной продажи валютной выручки поставщиков, которые занимаются экспортной деятельностью по межправительственным соглашениям. Данное требование действовало с 2022 года, и на фоне падения рубля экспортёрам приходилось продавать 80 %, затем доля была снижена до 50 %. Теперь передавать валюту, которая указана в договоре поставки, можно напрямую на российские счета поставщиков.

Единый стандарт оформления грузов

Ещё одно послабление в ведении международной экономической деятельности – решение Евразийской экономической комиссии по унификации порядка заполнения информации о стране назначения и отправления в разрешительных документах для ряда товаров. Данная мера в значительной степени сокращает издержки компаний. Теперь можно оформить одно заключение на ввоз (вывоз, транзит) товаров в адрес нескольких стран.

Удобные госконтракты

Продолжается работа по оказанию поддержки в области государственных закупок и тендерной системы. 7 марта Михаил Мишустин подписал постановление, которое даёт возможность в 2023 году проводить повышенное авансирование госконрактов. Теперь компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в качестве аванса до 50 % от цены контракта – это на 20 % больше, чем при действующих правилах.

А если госконтракты с казначейским сопровождением касаются объектов капитального строительства на присоединенных территориях, то можно получить до 90 % от цены, обозначенной в договоре. Таким образом, контрактные организации будут располагать дополнительными финансовыми ресурсами для решения поставленных задач.

Инициатива приветствуется!

В систему государственного контроля и надзора внесены изменения, которые расширяют возможности бизнеса по инициативной работе. Правительством РФ был снят запрет на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину». Данная мера позволяет предпринимателям генерировать идеи по упрощению обязательных требований, которые ранее нельзя было корректировать без переиздания нормативного акта.

Проверки откладываются

Помимо этого, увеличен срок моратория на проведение плановых проверок, что способствует снижению административной нагрузки. До 2030 года такой контроль будет проводиться только в отношении объектов, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности.

Правительство продолжает совершенствовать законодательную базу и создавать благоприятные условия для ведения бизнеса. Но на повестке всё ещё остаются вопросы, которые важны для отдельных отраслей. Так, панируется внесение изменений в законодательство РФ, предусматривающих освобождение туроператоров от уплаты НДС. Для повышения устойчивости экономики и развития импортозамещения увеличивается объём средств, выделяемых на программу льготного кредитования производителей приоритетных промышленных товаров. Помимо этого, обсуждается возможность введения моратория на рост арендной платы.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей





Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Столичные спасатели усилили контроль безопасности на водоемах из-за активного таяния льда



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России