Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Эксперт объяснил слова Байдена о «преувеличенном» сближении Китая и России

0

Президент США Джо Байден болезненно реагирует на сближение России и Китая и говорит о том, что оно якобы преувеличено. Об этом 25 марта «Известиям» рассказал политолог Юрий Светов.

«Байден говорит, что с одной стороны не надо преувеличивать, а с другой в неофициальных беседах представители Белого дома возмущаются, что председатель КНР Си Цзиньпин не откликается на призывы организовать телефонный разговор с Байденом. Это болезненная реакция на то, что произошло. С учетом того, что ему надо решать вопрос о выдвижении, а (экс-президент США) Дональд Трамп его все время попрекает, что из-за него Россия и Китай сблизились», — заявил он.

Светов отметил, что недавний приезд Си Цзиньпина в Россию говорит о многом.

«Россия и Китай сейчас близки настолько, насколько это реально возможно в настоящее время. Есть у некоторых людей ожидания, что мы чуть ли не военно-политический союз заключили. Этого не будет. Но сам факт этого визита и слова о стратегическом партнерстве достаточно весомо прозвучали», — отметил эксперт.

Он также указал на разницу в том, что та или иная сторона определяет как сближение стран друг с другом.

«Байден говорит, что союзы создавать можно только на Западе. По его мнению, что раз не подписаны такие соглашения, как между США, Японией и Южной Кореей, то и нет сближения. Китай меньше предпочитает громких слов, а больше практических действий. У России и Китая союз не против, а за себя. Если так получается, что он оказывается и против гегемонии США, то это побочное действие этого союза», — отметил политолог.

Накануне Байден заявил, что сближение между России и Китая «сильно преувеличено», в то время как США гораздо лучше формируют альянсы. Он отметил, что не относится к сближению Москвы и Пекина легкомысленно, однако КНР пока что якобы не может дать России каких-либо существенных предложений для двустороннего сотрудничества.

23 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что двусторонние переговоры между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпина «волной прошлись по миру», это событие заметил каждый.

Ранее, 20 марта, Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву. На встрече с Путиным он выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

Президент РФ в свою очередь отметил, что переговоры с китайским лидером прошли конструктивно. Путин подчеркнул, что Россию и Китай связывают узы добрососедства, а отношения между двумя странами в данный момент находятся на наивысшем уровне.

Тогда же западные СМИ отреагировали на визит Си Цзиньпина в Россию. Французский BFM TV назвал встречу Путина и Си сигналом Западу о российско-китайской дружбе, а немецкий канал ZDF сделал акцент на словах китайского лидера о том, что Китай продолжит сотрудничество с РФ, несмотря на текущую международную обстановку.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики





Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог в районе Филёвский парк



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

Моргенштерн* назвал близкого друга «чертом» и позвал его на стрим




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Наследие «Игр будущего»

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Якутский горсуд рассмотрит уголовное дело экс-замминистра Якутии. На прошлое заседание чиновник пришел пьяным



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России