Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

Чемпиону подарили черкеску

0

В минувшую субботу конноспортивный комплекс «Красный Гедуко» принял очередные соревнования по дистанционным конным пробегам – открытый чемпионат и первенство КБР.
В соревнованиях приняли участие 97 всадников из Москвы, Московской и Нижегородской областей, Адыгеи, КЧР и Ставропольского края. Отметим при этом, что заявок было подано 106, что является рекордом России за всю историю проведения соревнований по дистанционным конным пробегам.
Судейский корпус возглавила судья высшей категории Федерации конного спорта России Татьяна Демченко (Московская область), ветеринарной комиссией руководил опытнейший специалист Николай Ягупов – ветеринарный врач Федерации конного спорта России, официальный ветеринарный врач Международной федерации конного спорта FEI, ветеринарный врач национальной сборной России по дистанционным конным пробегам. О Николае Александровиче достаточно сказать, что он стал первым в истории конного спорта России ветврачом, назначенным FEI для работы на чемпионате мира по пробегам среди лошадей восьми лет в сентябре 2021 года в Италии.
За ходом пробегов с интересом наблюдали четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Гоголь, старший тренер сборной России по вольной борьбе Анзор Темботов (его дочь Дина стала победителем первенства), меценат Александр Пономаренко, член президиума общественной организации «Совет старейшин кабардинского народа» Хусен Гугов. 
– Моя дочь Мия не захотела пойти по стопам отца – увлеклась конным спортом, причём настолько серьёзно, что стала профессиональным всадником, участвующим в дистанционных конных пробегах. Я поддерживаю её и стараюсь помогать во всём, бываю на всех соревнованиях. Организовано здесь всё на самом высоком уровне, приняли нас замечательно, тепло, как только умеют в вашей республике. Мы гостим у олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Мурата Карданова. Спасибо за такие соревнования и за гостеприимство, – рассказал нашему корреспонденту герой четырёх Олимпиад Александр Попов. 


Теперь о результатах. Чемпионами республики стали всадники из нашей республики Шамель Шогенов (он же коневладелец) на кабардинском жеребце Захвате (Лимб – Дороти, дистанция 80 км), Екатерина Васильева на полукровном мерине Сатилите (Саратов – Гелика, дистанция 100 км, владелец Ахмед Махов) и мастер спорта, самый опытный спортсмен, который выступает более 30 лет, Замир Зухов на кабардинском мерине Джамыдаже (владелец Артур Сибеков, дистанция 120 км). Кстати, весь пьедестал чемпионата КБР на 120 км заняли наши всадники.
Что касается первенств республики, то на 80 км победу одержал наш Аслан Фокичев на полукровном мерине по кличке Мишка (Хасаут – Индира) владельца Адама Фокичева. Второй стала Мия Попова.
Среди юниоров на 120 км первой финишировала дочь Анзора Темботова Дина, которая выступила под флагом Адыгеи на полукровной кобыле Сальма (Сбор – Горчица) владельца Косты Хацаева. 

Член президиума общественной организации «Совет старейшин кабардинского народа» Хусен Гугов вручил ветерану дистанционных конных пробегов и чемпиону КБР З. Зухову специальный приз – черкеску. От имени исполнительного директора Федерации конного спорта России С. Калинина главе администрации г.о. Баксан Хачиму Мамхегову вручили благодарственное письмо за организацию и проведение соревнований. Отвечая на вопрос нашего корреспондента о дальнейших перспективах КСК «Красный Гедуко», Х. Мамхегов, сославшись на представителей Федерации конного спорта России, отметил, что с такими условиями в ближайшее время он станет всероссийским, а в будущем – и международным центром по дистанционным конным пробегам. 
– А мы будем прилагать все усилия для достижения этих целей, – сказал глава администрации Баксана. 

 

Рубрика:

Автор: 
Альберт ДЫШЕКОВ. Фото автора




Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»





Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России