Главные новости Москвы
Москва
Март
2023

«Александр Островский. Сыграем в театр»: на ВДНХ отметят 200-летие со дня рождения великого драматурга

«Александр Островский. Сыграем в театр»: на ВДНХ отметят 200-летие со дня рождения великого драматурга

Проект «Знание. ВДНХ» со 2 по 16 апреля приглашает отметить 200-летний юбилей великого русского драматурга Александра Островского, автора знаменитой пьесы «Гроза». Для гостей Выставки подготовили большой цикл «Александр Островский. Сыграем в театр» с лекциями о жизни и творчестве классика, литературными встречами, спектаклем и кинопоказом. Об этом сообщила пресс-служба АО «ВДНХ».

В павильоне «Рабочий и колхозница» 2 апреля в 13:00 состоится литературная читка «Без вины виноватые». Актеры DAS-театра под руководством режиссера Дениса Сорокотягина покажут свою версию одноименной пьесы Александра Островского. Произведение автор написал в конце XIX века, однако современная трактовка перенесет зрителя в наше время. Знакомые персонажи предстанут в новых образах, демонстрируя реалии мира закулисья и жизнь без театральной фальши. Нужна регистрация.

14 апреля в 19:30 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет встреча читательского клуба. Гости обсудят пьесу Александра Островского «Гроза» вместе с Антоном Ткаченко, кандидатом педагогических наук и учителем литературы. Также поговорят о современном восприятии произведения на театральной сцене. Нужна регистрация.

В Музее кино 14 апреля в 19:00 пройдут лекция «Советский экспрессионизм в фильме «Гроза» и кинопоказ картины. Киновед Станислав Луговой расскажет о влиянии немецкого экспрессионизма на советское кино. Ярким примером является экранизация пьесы Островского «Гроза» (1933) режиссера Владимира Петрова. Зрители узнают, какие эффекты были использованы для визуализации «темного царства» и как в картине отражено сражение с ненавистным «старым миром». Нужна регистрация.

Павильон «Книги» 15 апреля в 13:00 приглашает на лекцию «А.Н. Островский и Ф.И. Шаляпин». Мероприятие пройдет в партнерстве с Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина. Гостям расскажут, как судьба Федора Шаляпина связана с творчеством великого классика. Также на встрече послушают фрагменты записей малоизвестных арий в исполнении певца и покажут редкие фотографии, эскизы, афиши. Лектор — заведующий отделом «Дом-музей А.Н. Островского» Бахрушинского музея, кандидат искусствоведения Светлана Семиколенова. Нужна регистрация.

В этот же день в 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится музыкальная программа «Весенняя сказка». В 2023 году исполняется ровно 150 лет, как Александр Островский написал одноименную пьесу, которая стала основой либретто оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова. Арии главных персонажей — Снегурочки, Мизгиря, Леля и царя Берендея — исполнят оперные певцы и солисты московских театров. Нужна регистрация.

16 апреля в 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Колумб Замоскворечья». Александр Островский стал одним из первых авторов, которые начали рассказывать читателям о жизни этого района Москвы. С Замоскворечьем связаны судьбы десятков персонажей пьес драматурга. Именно об этом месте и литературных героях автора и пойдет речь на встрече. Лекторы — заместитель заведующего Домом-музеем А.Н. Островского Марина Федорова, старший научный сотрудник Дома-музея А.Н. Островского Полина Соколинская. Нужна регистрация.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус





Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Анастасия Ивлеева

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России