Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

Депутаты не успевают принять поправки к закону о КРТ на фоне неудовлетворительной работы штаба

0

В Санкт-Петербурге могут продлить приостановку закона о реновации, так как решение вопроса затянулось. Во многом это может объясняться неэффективной работой Штаба по КРТ.

Предполагалось, что приостановка закона о реновации будет действовать до 2024 года, однако в связи с медленными темпами работы над поправками паузу могут продлить, полагают журналисты «Комсомольской правды».

Как отмечает издание, финальное заседание рабочей группы Общественного штаба по реновации (КРТ) в Петербурге запланировано на 5 июня. В ходе встречи будет сформулирован финальный текст поправок. После этого документацию должны одобрить на общем заседании Общественного штаба по реновации, рассмотреть в Законодательном собрании и внести в Госдуму. По подсчетам КП, решение вопроса затянется как минимум до осени 2024 года, в то время как приостановка закона о реновации действует до 31 декабря 2023 года.

Напомним, действие закона о КРТ приостановили в сентябре 2022 года под воздействием массового недовольства владельцев хрущевок. Жители были возмущены тем, что их дома могут снести, а их самих принудительно переселить из развитых обжитых районов в любую локацию города. В это же время в Москве для владельцев реновируемых хрущевок действуют гарантии расселения в пределах своего района. Однако такие условия, по заявлениям команды губернатора Александра Беглова, будут «не интересны» застройщикам.

Чтобы найти компромисс, в Санкт-Петербурге был создан Общественный штаб по КРТ, однако встречи сопровождались скандалами и оказались малорезультативны. За время действия организации условия, которые всех устроят, так и не были выработаны. Активисты и жители хрущевок отмечают, что предложения в интересах жителей оказались не услышаны, а встречи в рамках штаба в основном сводились к лоббированию условий, выгодных застройщикам. Об этом, в частности, заявлял журналист Павел Смоляк.

В начале мая текущего года муниципальный депутат Манефа Королева отмечала, что работа штаба по КРТ зашла в тупик. Большинство членов штаба не посещают заседания, а в случае явки голосуют за позицию застройщиков. В таких условиях речь о полноценной защите горожан не идет, резюмировала мундеп.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Сергей Шнуров объяснил, почему ему не нравятся Земфира и ДДТ




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Праздник космических масштабов: ММА для каждого


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Дмитрове снесли шиномонтаж и овощной киоск, несоответствующие требованиям



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России