Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

Патриарх Кирилл возглавил литургию у «Троицы» Рублева в храме Христа Спасителя

0
Патриарх Кирилл возглавил литургию у «Троицы» Рублева в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию у иконы «Троица» Андрея Рублева в кафедральном соборном храме Христа Спасителя, передает источник с места событий.

Сотни верующих собрались в храме Христа Спасителя, где выставлена для поклонения икона «Святая Троица» Андрея Рублева, сообщил источник РИА «Новости». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит литургию в праздник Троицы.

Первыми иконе, выставленной в центре храма у алтаря, поклонились священнослужители перед началом литургии. Для верующих икона будет доступна для поклонения после литургии.

Шедевр древнерусской живописи икона «Святая Троица», или «Гостеприимство Авраама», была написана Андреем Рублевым в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов 20 века. После революции в 1929 году икону передали в Государственную Третьяковскую галерею. На празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского в 2022 году икону доставляли для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

Вечером субботы сообщалось, что икону спецтранспортом доставили в храм Христа Спасителя в Москве. Ее установили в капсулу в центре храма.

В Минкультуры ранее сообщали, что икону «Троица» Андрея Рублева выставят 4 июня в храме Христа Спасителя, где она будет находиться в течение двух недель.

Напомним, РПЦ сообщила, что икона «Троица» вернулась в церковь по распоряжению президента Владимира Путина. В РПЦ пообещали хранить реликвию в музейном режиме.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства





Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Калмыцкий боксер Чингиз Натыров одержал пятую победу на профессиональном ринге


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России