Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

Пителинцы увидели сына Бориса Можаева, похожего на отца как две капли воды

В Пителинском районе отметили 100-летие писателя, сценариста, публициста, выдающегося уроженца этих мест Бориса Можаева. По этому случаю вчера, 3 июня, в районе состоялся межрегиональный литературно-музыкальный фестиваль «Век Бориса Можаева». Основные действа фестиваля развернулись в Можаевом сквере и рядом с ним, где была воссоздана атмосфера деревенской жизни прошлого века, о которой и писал в своих произведениях Борис Можаева. Импровизированный сельский продуктовый рынок с выпечкой и заготовками с пителинских подворий, накрытый под деревьями стол с самоваром, домотканные половики на деревянных скамейках, снопы сена, украшенные платками, старинная утварь. Все это соответствовало духу праздника и придавало ему особый колорит самобытности.

В числе почетных гостей фестиваля были руководитель областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская, директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина, представитель министерства культуры региона Ольга Уласевич.

Открыл праздник пителинской театр малых форм с инсценировкой по одному из произведений Бориса Можаева. На сцене с творческими номерами выступили местные артисты, а также творческие коллективы из Касимовского, Кадомского, Сапожковского, Сасовского, Шацкого, Ухоловского и Чуковского районов. В празднике приняли участие представители регионального отделения Союза писателей России — Людмила Анисарова, Александр Потапов, Владимир Хомяков, Владимир Петропавловский.

Фестиваль в Пителине посетил один из трех детей Бориса Можаева — Петр Борисович Можаев. Это его младший сын живет, он живет и работает в Москве.

Очень приятно, что здесь столько народу собралось, что отца помнят, празднуют его день рождения. Это неожиданно и большая радость для меня. В сознательном возрасте я здесь впервые — мы с отцом приезжали в Пителино лишь, когда я был еще совсем маленьким, — сказал, выступая со сцены, Петр Можаев.

Внешнее сходство у Петра Можаева с отцом абсолютное. Это отмечали и гости, и участники праздника. Многие не упускали возможность пообщаться и сфотографироваться с сыном выдающегося пителинца.

Празднование 100-летие Бориса Можаева в Рязанской области продолжится. В сентябре в Можаевом сквере будет установлен памятник писателю и сценаристу. На книжном фестивале «Читающий мир», которые ежегодно подходит в библиотеке имени Горького, творчеству рязанских писателей, в том числе Бориса Можаева, планируется посвятить отдельную площадку.

Добавим, что в Пителино Бориса Можаева не просто почитают. Муниципальная власть, работники культуры района и местная общественность за последние годы проделали колоссальную работу по сохранению творческого наследия Бориса Можаева, сделав его настоящим литературным брендом этой территории.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Москве, в Московской области и в России