Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

ОПЕК+ с 2024 г. сократит целевой объем добычи нефти до 40,46 млн барр./сутки

0
Таким образом, в следующем году добыча суммарно сократится еще на 1,393 млн. барр./сутки. Вена, 4 июн - ИА Neftegaz.RU. Страны ОПЕК+ по итогам очного заседания в г. Вене утвердили квоту на добычу нефти в размере 40,46 млн барр./сутки с 2024 г., т.е. почти на 1,4 млн барр. меньше, чем в настоящее время.
35я министерская встреча ОПЕК+ (OPEC and Non-OPEC Ministerial Meeting, ONOMM) прошла 4 июня 2023 г.

Тезисы итогового коммюнике министерской встречи, опубликованные на сайте ОПЕК:
  • скорректировать уровень общей добычи нефти для стран-участниц ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, до 40,46 млн барр./сутки с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2024 г.;
  • квоты определены для каждой страны.
 Страны-участницы ОПЕК+:
  • подтвердили решение 34й министерской встречи ОПЕК+ , включая корректировку частоты заседаний Совместного министерского мониторингового комитета (Joint Ministerial Monitoring Committee, JMMC) раз в 2 месяца,
  • подтвердили полномочия JMMC проводить дополнительные встречи или запрашивать министерскую встречу ОПЕК+, в любое время для рассмотрения изменений на рынке, если это необходимо,
  • назначили 36ю министерскую встречу ОПЕК+на 26 ноября 2023 г. в г. Вене.
 Квоты:
  • квота России на добычу нефти сокращена до 9,828 млн млн барр./сутки:
    • разрешенный уровень добычи для России на 2023 г. составляет 10,478 млн барр./сутки;
    • таким образом, квота на следующий год снижена на 650 тыс. барр./сутки;
    • поясняется, что квота для России будет уточнена в июне 2023 г. после обновления данных о добыче, которые в данный момент основываются на данных вторичных источников.
  • Саудовская Аравия сможет в 2024 г. добывать столько же нефти, сколько и в 2023 г. - 10,478 млн барр./сутки. 
  • квота не изменилась также для:
    • Алжира - 1,007 млн барр./сутки, 
    • Ирака - 4,4 млн барр./сутки;
    • Кувейта - 2,68 млн барр./сутки.
  • квота для Анголы на 2024 г. составит 1,28 млн барр./сутки - квота понижена на 175 тыс. барр./сутки, 
  • для Конго - 276 тыс. барр./сутки - на 34 тыс. барр./сутки меньше,
  • для Нигерии - 1,38 млн барр./сутки - сокращение на 362 тыс. барр./сутки.
  • ОАЭ сможет добывать в 2024 году 3,2 млн барр./сутки, что на 200 тыс. барр./сутки больше квоты, установленной на 2023 г.
Вице-премьер РФ А. Новак после встречи уточнил, что:
  • Россия согласилась до конца 2024 г. продлить добровольное ограничение добычи на 500 тыс. барр./сутки;
  • сокращение будет осуществляться в сравнении с уровнем добычи, согласованным 4 июня.
Россия добровольно сократила добычу с 1 марта 2023 г. и теперь уже в 3й раз продлила срок этого решения: сначала до июня, затем до конца 2023 г., и теперь - до конца 2024 г.

По информации Bloomberg и Reuters:
  • встреча началась позже, чем планировалось, потому что потребовалось больше времени на переговоры: затянулось обсуждение квот африканских стран на добычу нефти.
  • ОАЭ добивались пересмотра своих лимитов, а сделать это можно за счет неиспользованных квот стран Африки, однако для них отказаться от квот политически неприятное решение, которое они не хотели принимать;
  • начало встречи задержалось по меньшей мере на 3,5 часа.
Источники The Wall Street Journal говорили, что Саудовская Аравия требовала от африканских производителей нефти сократить свои квоты и одновременно обсуждала с ОАЭ увеличение их добычи.

ОПЕК+ очередным серьезным для рынка решением отреагировала на падение цен на нефть.
Стоимость Brent в конце мая опустилась ниже 72 долл. США/барр. и затем отыграла лишь часть потерь: торги 2 июня 2023 г. закрылись на отметке 76,4 долл. США/барр. (рост на 0,35%).

The Wall Street Journal в конце мая со ссылкой на источники писало, что между Саудовской Аравией и Россией возникло напряжение незадолго до встречи в рамках ОПЕК+.
По их словам, Эр-Рияд высказал претензии Москве в связи с тем, что Россия, по мнению Саудовской Аравии, не в полной мере выполнила обещание сократить добычу нефти.

Средняя стоимость российской нефти Urals в мае 2023 г. составила 53,34 долл. США/барр. на 5,6% меньше, чем было в апреле, сообщил Минфин. За год, по данным министерства, сырье подешевело почти на 1/3.

Напомним, что на 34й министерской встрече ОПЕК+ 4 декабря 2022 г. страны ОПЕК+ оставили без пересмотра согласованное в октябре снижение разрешенного уровня добычи нефти до конца 2022 г. на 2 млн барр./сутки по сравнению с августом 2022 г., который стал новым базовым уровнем в рамках Венского соглашения.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе





Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Победа спортсменов Центра боевых искусств


WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России