Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

От истока реки Волги в Тверской области начался XXIV Волжский крестный ход

От истока реки Волги в Тверской области начался XXIV Волжский крестный ход

В этом году он посвящен 655-летию со дня преставления и 75-летию возвращения святых мощей благоверной великой княгини Анны Кашинской.

10 июня свой путь от истока Волги в Осташковском округе начали паломники XXIV Волжского крестного хода. В этом году он посвящен 655-летию со дня преставления и 75-летию возвращения святых мощей благоверной великой княгини Анны Кашинской. В торжественном открытии приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, викарий Тульской епархии, епископ Веневский Феодорит, жители и гости Верхневолжья. Приветствие участникам направил губернатор Игорь Руденя. «Уже в 24-й раз в современной истории Волжский крестный ход собирает тысячи православных людей, объединенных общей историей, верой и нравственными ценностями. По традиции, крестный ход начинается с освящения истока великой русской реки. Это значит, что освященной становится вся вода, протекающая по многим регионам нашей страны, объединяя нас», – говорится в приветствии от Игоря Рудени. Перед началом крестного хода Владыка провел божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе. Затем состоялся чин малого водоосвящения на истоке Волги. Организована культурная программа. Одним из центральных событий стал концерт московского ансамбля гусляров «Купина». Основное направление деятельности творческого коллектива – возрождение и популяризация гуслей в России и за ее пределами. Все желающие могли принять участие в работе творческих мастерских. Для паломников и гостей Волжского крестного хода также была развернута полевая кухня. Маршрут крестного хода составит порядка 800 км и будет проходить по 11 муниципалитетам Верхневолжья, а также территории Московской области. За 16 дней паломники посетят деревню Сосница Осташковского округа, Нило-Столобенскую пустынь, Пено, Селижарово, Ржев, Зубцов, Старицу, Тверь, Конаково, Дубну, Кимры и Калязин.    Завершится крестный ход в городе Кашин 25 июня, где в эти дни будут проходить торжества, посвященные Анне Кашинской. История Волжского крестного хода берет начало с 1999 года. Тогда в преддверии 2000-летия Рождества Христова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от истока Волги начался крестный ход по водам трех великих рек: Волги, Днепра и Западной Двины. В 2000 году традиция освящения истока реки Волги и начало Волжского крестного хода были объединены в один праздник, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.  Возрастное ограничение 0+





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»





Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России