Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2023

Опасный транспорт: в России пытаются сократить число ДТП с электросамокатами

Известия/Кирилл Каллиников

Любителей прокатиться с ветерком, да еще и с нарушением правил ищут в Москве. Полиция вышла на рейд по электросамокатчикам. Количество аварий с их участием с наступлением летнего сезона растет, несмотря на новые ограничения для средств индивидуальной мобильности. Корреспондент "Известий" Максим Прихода напомнил о том, как кататься без вреда для жизни и без штрафов.

Происходящее на видео – не для слабонервных: в центре Москвы на пешеходном переходе черный внедорожник на полной скорости сбивает девушку на электросамокате.

Однако автомобилист никуда не уезжает – пусть и неумело, но все же пытается оказать пострадавшей помощь. И скрывать ему нечего – очевидно, виноват не он.

"Она на красный на самокате пролетела. Сознание потеряла, но уже нормально. Скорая приехала и стало лучше", – рассказал автомобилист.

Водители электросамокатов рискуют и собственной жизнью, и жизнями пешеходов. Количество подобных аварий на улицах больших городов с каждым годом увеличивается. Если в 2019 году было зафиксировано 142 таких ДТП, то в 2022-м году – почти 1000: 19 человек погибли, еще 976 – получили ранения. И до весны 2023 года водители самокатов находились в "серой" зоне.

"С марта этого года моноколеса, гироскутеры и электросамокаты считаются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Это новое понятие в российском дорожном законодательстве. Но для СИМов уже существуют свои правила и запреты. Правда, знают о них далеко не все", – говорит корреспондент.

И вот подтверждение.

"Честно сказать, я прям таких правил движений на самокате… Я даже не знал, что они есть! Думал, катаешься – ну, и катаешься!", – рассказал Иса, водитель электросамоката.

Иса на глазах у сотрудников ГИБДД и съемочной группы на полной скорости пролетел по пешеходному переходу.

Проносятся и курьеры – практически один за другим. Теперь извиняются.

"Извините, больше не буду! Честно. Нарушений не сделаю!", – обещает водитель электровелосипеда.

Другой парень ехал вдвоем с девушкой на одном самокате. Он удивляется тому, что так нельзя.

Еще один нарушитель с умыслом не соблюдал правила.

"Да, знал о правиле. Просто очень спешу", – говорит он.

Те, кто занят организацией движения – в том числе и СИМов – призывают не спешить. В специальном центре анализируется работа сервисов кик-шеринга и за скоростью здесь пристально следят.

"Напомню, классическая базовая скорость – это 25 км/ч. А все, что ниже – это будут медленные зоны в зависимости от интенсивности пешеходного трафика и так далее", – рассказывает замруководителя центра организации дорожного движения правительства Москвы Магомед Колгаев.

Правила – это конечно важно и их необходимо соблюдать. Однако эксперты подчеркивают: не стоит забывать и про здравый смысл.

"Если вы двигаетесь по тротуарам, как большинство у нас двигаются водителей электросамокатов, нужно двигаться, ориентироваться на пешеходный поток. Если много пешеходов, нужно максимально медленно двигаться, либо вообще спешиваться", – говорит автоюрист Лев Воропаев.

Рост количества ДТП, ввод новых правил и ситуационные центры – подтверждения тезиса, что электросамокаты уже давно не развлечение, а настоящий транспорт. Удобный, временами незаменимый, а еще опасный.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус





Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России